«Сталь» (Днепродзержинск) - «Горняк» - 0:1

11:20, 29 окт 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Сталь» (Днепродзержинск) - «Горняк» - 0:1Криворожский «Горняк» в матче 20-го тура второй лиги в группе Б переиграл в Днепродзержинске местную «Сталь», - сообщает пресс-служба ФК «Горняк».

К очному поединку соперники подошли соседями по турнирной таблице. Команды находились друг от друга на расстоянии всего одной победы. К тому же, «сталевары» сыграли на один матч меньше криворожан. Интриги к днепропетровскому областному дерби добавлял также тот факт, что на поле должны были сойтись два лучших бомбардира чемпионата - Станислав Кулиш и Юрий Коломоец, забившие по 13 мячей.

Можно было не сомневаться, что хозяева с первых же минут понесутся вперед, помня о минимальном поражении в матче первого круга. Напомним, та встреча получила скандальную окраску, ведь днепродзержинский клуб после игры остался крайне недоволен арбитражом. Стоит отметить, что по сравнению с предыдущим туром Геннадий Приходько сделал две перестановки в старте команды: Андрея Голуба на левом краю обороны поменял Евгений Давыденко, а травмировавшегося накануне встречи Сергея Васильева на правом фланге сменил Игорь Христусь.

Как и ожидалось, дебют остался за «Сталью»: уже на 4-й минуте возле ворот Романа Гурина запахло «жареным». Это Григорий Гаранян неплохим ударом из пределов штрафной чуть было не застал нашего голкипера врасплох. «Горняки» ответили на 11-й минуте, когда Юрий Коломоец после передачи Анатолия Пашковского с острого угла послал мяч в сетку, но с внешней стороны. В дальнейшем хозяева завладели безоговорочным игровым и территориальным превосходством, накатывая атаку за атакой на ворота гостей.

На 18-й минуте шанс открыть счет получил Антон Котляр. Хавбек «Стали» вышел один на один с Романом Гуриным, но вратарь «горняков» вовремя вышел из ворот, тем самым сократив угол обстрела, и угроза была ликвидирована. Буквально тут же нашу команду откровенно «простил» Станислав Кулиш. Один из лидеров «сталеваров», воспользовавшись неразберихой в штрафной после подачи со стандарта, мощно пробивал с близкого расстояния, казалось наверняка, но за криворожан сыграла перекладина.

В эти минуты подопечные Геннадия Приходько об атаках почти не помышляли. Днепродзержинцы просто вынуждали гостей терять мяч, на ровном месте, постоянно прессингуя. «Горняк» играл преимущественно длинными передачами, которые, правда, далеко не всегда доходили до адресатов. На 28-й минуте дальним выстрелом проверил бдительность Александра Давыдова Игорь Бука - голкипер хозяев в прыжке вытащил снаряд из дальнего угла. Пожалуй, этот момент стал отправной точкой к более активным действиям криворожан на половине поля хозяев, ведь потихоньку наша команда выровняла игру. Вот только в оставшееся до перерыва время опасный момент снова-таки возник у ворот гостей, благо, защитники «горняков» не дали Станиславу Кулишу толком нанести удар по воротам с нескольких метров.
После перерыва игра окончательно выровнялась. В начале второй половины активнее выглядели «горняки», на 56-й минуте так и не сумев затолкать снаряд за линию ворот, после навеса со штрафного. Спустя шесть минут неплохой шанс упустил Анатолий Пашковский, удар у которого метров с 15-и откровенно не получился. В свою очередь, «Сталь» и не думала отсиживаться в обороне. На 65-й минуте загубил возможность забить свой 14-гол в чемпионате Станислав Кулиш.

Середина тайма прошла в обоюдных атаках. Дважды в течении одной минуты мог отличиться Анатолий Пашковский, но оба его опасных выстрела цели, к сожалению, не достигли. Казалось, встреча потихоньку катится к боевой «сухой» ничьи, как на 75-й минуте счет был открыт. Игорь Бука подал с угла поля, и Евгений Гончаренко в борьбе с защитником отправил мяч головой в дальний нижний угол ворот Александра Давыдова -0:1! Этот гол, который, к слову, пришелся донельзя кстати, ведь несколько дней назад Евгений отметил 28-й День рождения, стал уже третьим в нынешнем сезоне для нашего защитника.
Пропущенный мяч стал для днепродзержинцев неожиданным и, в то же время, тяжелым ударом, ведь отойти от него хозяева сумели только в добавленное время. Но, к счастью для «Горняка», суматоха в штрафной завершилась для него без последствий. Особо хочется выделить Игоря Христуся, в одном из эпизодов в отчаянном подкате заблокировавшего удар в упор Станислава Кулиша!

В итоге, криворожане впервые в истории чемпионатов Украины победили «Сталь» на ее поле. Этот успех позволил «Горняку» вернуть себе место в заветной шестерке. Следующий поединок в рамках чемпионата наши ребята проведут в ближайшую субботу, 3-го ноября, встречаясь в рамках 21-го тура на домашнем стадионе «Шахта Октябрьская» со свердловским «Шахтером».