--.-° --% 0мм

Возрождать парки Кривого Рога будут сотрудники ботанического сада

08:37, 27 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Возрождать парки Кривого Рога будут сотрудники ботанического садаНаучные сотрудники Криворожского ботанического сада начали исследовательские работы по изучению тех городских зеленых зон, которые находятся в ненадлежащем состоянии. Их программа рассчитана на обезвреживание сорняков и насаждение тех видов деревьев и кустарников, которые выведены в ботаническом саду и лучше приспособлены к нашему климату. Уже изучено несколько парковых зон в Терновском и Саксаганском районах.  

Сотрудники Криворожского ботанического сада всегда занимались проблемами озеленения города. В этом году научные работники приобщились к программе возрождения парковых зон. Сейчас многие из них находятся в запущенном состоянии. Представители ботанического сада уже побывали на четырех объектах Терновского и Жовтневого районов. И сделали неутешительные выводы.

Например, парк Космонавтов зарос сорняками и теми растениями, которым вообще не подходит наш климат, и они в условиях города имеют жалкий вид. Как выяснили исследователи в сравнении с прошлыми годами, значительно уменьшилось количество деревьев, которые были посажены работниками ботанического сада еще в советское время.

Работа научных работников будет заключаться в исследовании, наработке рекомендаций и высадке на этих парковых территориях, деревьев и кустарников. Относительно финансирования этой пятилетней программы, то деньги пообещала предоставить Академия наук Украины.

Ботанический сад имеет богатый арсенал всех видов и форм деревьев, кустов и хвойных растений. В целом - более 100 разновидностей, с помощью которых и планируется возродить старые парковые зоны.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0