--.-° --% 0мм

Криворожан предостерегают от употребления подозрительных грибов

09:28, 3 окт 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожан предостерегают от употребления подозрительных грибовС наступлением осени многие любители «тихой охоты» оживляются и направляются к местам, где можно пополнить корзину дарами природы. Но такие привлекательные для гурманов продукты как грибы, таят в себе не только вкусовые удовольствия, но и смертельную опасность. Особенно - распространенная нынче бледная поганка, которая содержит токсические вещества, чреватые для человека летальным исходом.  

Несмотря на неоднократные заявления специалистов городской СЭС, а также сотрудников МЧС о том, что в Криворожском районе и в близлежащих местах растут только условно-съедобные грибы, некоторые жители не останавливаются перед риском навредить своему здоровью и здоровью своих близких.

Доказательтвом этому является случай отравления грибами 14-летней криворожанки, о котором ИА «Кривбасс On-Line» сообщал вчера.

К сожалению, этот случай далеко не единственный за нынешний осенний сезон.
По состоянию на 1 октября этого года уже 24 человека ощутили на себе пагубное действие грибов. Среди отравившихся 5 человек – дети, 1 взрослый от употребления грибов умер.

Учитывая то, что люди редко прислушиваются к предостережению медиков, специалисты в очередной раз предупреждают криворожан о том, что собирать грибы в пригородной лесополосе, покупать их в местах стихийной торговли или употреблять консервированную грибную продукцию категорически запрещено.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых