--.-° --% 0мм

Шок: в Кривом Роге обнаружена холера!

11:40, 23 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Шок: в Кривом Роге обнаружена холера!По словам эпидемиологов, в криворожских водоемах частенько находят различную заразу. В первую очередь кишечные бактерии. На днях обнаружили холероподобный вибрион. Он присутствовал в водоемах Центрально-Городского, Жовтневого и Терновского районов.  

Поэтому купание в этих местах строго запрещено. Но, несмотря на предупреждения эпидемиологов, криворожане не спешат покидать городские пляжи.

В Украине уже в течение 7 лет регистрируются случаи холеры, а в Кривом Роге последний такой случай был зарегистрирован в 1995 году, говорят в городской СЭС. Для предупреждения занесения холерного вибриона на территорию города ведется бактериологический контроль.

Санэпидемиологи регулярно проверяют воду открытых водоемов, сточные воды инфекционных стационаров и бытовой канализации. Также на наличие возбудителей холеры проверяют всех у кого выявляют кишечные инфекции в период с 1 июля по 1 октября.

Холероподобный вибрион не вызывает холеру, но может привести к серьезному расстройству кишечника. А еще вибрион постоянно мутирует, что опять же может вызвать осложнения. Как правило, этот возбудитель вызывает заболевания острыми кишечными инфекциями, такими как гастроэнтерит и гастроэнтероколит, особенно тяжело эти инфекции переносят дети.

Признаки появления заразы в организме соответствуют симптомам тяжелого пищевого отравления: тошнота, рвота, высокая температура и расстройство желудка.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых