--.-° --% 0мм

В Кривом Роге выступил Голландский хор им. Николая Лысенко (фото)

08:03, 15 сен 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге выступил Голландский хор им. Николая Лысенко (фото)Хор имени известного украинского композитора Николая Лысенко на 99% полностью состоит из голландцев, но исполняют они украинские хоровые произведения и народные песни. Голландцы по всей Европе и в мире прославляют и популяризируют украинскую культуру. 

Голландский хор имени Лысенко был основан в 1951 году известным украинским музыковедом, композитором, оперным певцом, уроженцем города Долина, что на Ивано-Франковщине Мирославом Антоновичем. Он и в эмиграции остался преданным своей родине и культуре и знакомил с украинской песней и музыкой тех людей, среди которых ему доводилось жить. Сначала хоровой коллектив состоял при Украинской католической семинарии в Голландии, а когда она перестала существовать, Мирослав Антонович решил взять коллектив под свое начало. Голландцы, слышавшие пение хора были просто покорены непонятным им по смыслу, но обворожительным, благозвучным и мелодичным украинским пением. Непривычная музыка далекой, неизвестной страны, будь то духовные произведения или народные песни пленила сердца голландцев и они с большой охотой и интересом присоединялись к коллективу.

Мирослав Антонович был дирижером хора 40 лет. За это время коллектив дал больше 3 тысяч концертов в разных странах мира и везде имел большой успех. А в 1990 году певцы впервые ступили на украинскую землю. В 2006 году Мирослав Антонович покинул этот мир. Новым художественным руководителем коллектива стала Ирина Горванко, опытный музыкант и дирижер.

Сейчас Голландский хор имени Лысенка состоит из 40 певцов, как мужчин, так и женщин, которые поддерживают и распространяют украинскую культуру по всему миру. Вместе с хором гастролирует и знаменитый украинский цимбалист-виртуоз, победитель многих международных конкурсов Михаил Захария.

В Кривом Роге, в зале Музыкального училища, музыканты представили на суд публики интересную концертную программу, состоящую из духовных и, конечно же народных украинских композиций. Выступление, на которое пришло множество криворожан, имело величайший успех. Переполненный зал не уставал аплодировать исполнителям. Это выступление, покорившее сердца слушателей, запомнится надолго.

В рамках гастрольного турне по Украине хор имени Лысенка также побывал с концертами в Ивано-Франковской области на родине своего основателя Мирослава Антоновича в городе Долина, в Виннице, Черкассах и Донецке.

Что интересно, участники хора сами выразили желание приехать в Украину и все транспортные расходы взяли на себя. В этом им помогло только Голландское посольство. Все концерты коллектива также были бесплатны.

 

 

 

 

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых