--.-° --% 0мм

Туркмения оставила Россию без газа

11:34, 9 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Туркмения полностью прекратила поставки газа в направлении России из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия - Центр (САЦ), произошедшем вечером в среду вблизи границы с Узбекистаном.


УНИАНТуркмения полностью прекратила поставки газа в направлении России из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия - Центр (САЦ), произошедшем вечером в среду вблизи границы с Узбекистаном.

Как сообщил источник в Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", взрыв произошел 8 апреля в 20:18 по местному времени на 487 километре ветки газопровод САЦ-4 между ГКС "Ильялы" - "Дарьялык" на территории Туркмении. Источник из "Узбекнефтегаза" не владеет информацией о причине взрыва.

Как сообщили источники в нефтегазовой отрасли Казахстана, разрыв трубы произошел на воздушном переходе. Подача газа по газопроводу САЦ-4 полностью приостановлена. На устранение аварии, по мнению казахстанских специалистов, потребуется не менее трех суток.

Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменией 10 апреля 2003 года. В рамках соглашения ООО "Газпром экспорт" (100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром") и ГТК "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения.

Отметим, что в российской компании заявили, что данная авария не скажется на поставках газа потребителям Газпрома.

Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями, "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.

Оригинал публикации

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0