--.-° --% 0мм

Количество новорожденных, появившихся на свет с различными патологиями, возросло

10:20, 22 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Количество новорожденных, появившихся на свет с различными патологиями, возрослоВ прошлом году на Днепропетровщине родилось 554 ребенка с различными недостатками развития, 76 из них умерли на первом году жизни. Об этом сообщила областной неонатолог Ирина Самохина.  

По ее словам, 23 ребенка из числа умерших были врожденные патологии сердечно-сосудистой системы.

«Это сложные патологии, которые во всем мире дают высокий процент смертности, часто эти недостатки развития объединяются с другими – заболеваниями нервной системы, костной системы, задержкой внутриутробного развития, которое ухудшает прогноз на жизнь ребенка», - заявила Ирина Самохина.

По ее словам, для того, чтобы уменьшить количество детей, родившихся с недостатками развития, в области действует система диагностики во время беременности и лечение новорожденных. Это диагностика на ранних сроках беременности, когда существует возможность прервать беременность и не дать родиться ребенку, который точно не выживет, также в области создан ряд специализированных медицинских учреждений, где лечат новорожденных с недостатками развития, ведь около 40% таких детей рождаются в критическом состоянии.

Сейчас на Днепропетровщине на диспансерном учете находится 1869 детей с недостатками развития.

За последние 5 лет уровень смертности от болезней систем кровообращения на Днепропетровщине возрос с 1054,4 до 1099,1 на 100 тыс. населения. Сейчас болезнями системы кровообращения страдает треть населения области.

dnepronews  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых