1/32 финала Кубка Украины. «Горняк» - «Сталь» (Алчевск) - 1:3

14:45, 23 авг 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

1/32 финала Кубка Украины. «Горняк» - «Сталь» (Алчевск) - 1:3Криворожский «Горняк» в матче 1/32 финала кубка Украины уступил дома лидеру первой лиги - алчевской «Стали».

За восемь предыдущих лет выступления в кубке Украины «Горняк» ни разу не сумел преодолеть барьер 1/32 финала (второго предварительного раунда): дважды наша команда отказывалась от участия в турнире, дважды останавливалась в первом квалификационном раунде, четыре раза прекращала борьбу во втором раунде отбора. Вот и сейчас, несмотря на все усилия, «горняки» так и не смогли прервать неприятную для себя традицию, - сообщает пресс-служба ФК «Горняк».

А начиналось все для хозяев очень даже оптимистично. Уже на 5-й минуте Юрий Коломоец опасно пробил рядом с дальней штангой с угла вратарской после передачи Анатолия Пашковского - мимо. Следующие минут десять прошли в центре поля, где каждая из команд пыталась взять мяч под свой контроль. Здорово в отборе работал Вячеслав Рябов, несколько раз буквально выгрызая мяч у оппонентов. В середине тайма «Горняк» и «Сталь» впервые в матче потревожили ворота друг друга. Сначала Александр Акименко после подачи с углового ударом с разворота не сумел точно переправить мяч в ближний угол. На что криворожане ответили мощным, но неточным выстрелом Ильи Коваленко, немного поспешившего с финальным решением неплохой атаки.

А на 25-й минуте счет был открыт. Илья Ходуля под прессингом со стороны «сталеваров» выбил мяч на чужую половину поля, - один из защитников гостей допустил позиционную ошибку, не заметив выбежавшего из-за спины Анатолия Пашковского, который, ворвавшись в штрафную сильным ударом в ближнюю девятку вывел «Горняк» вперед - 1:0.

Пропустив гол, «Сталь», подгоняемая подсказками Анатолия Волобуева, активизировалась, что принесло гостям свои плоды в концовке тайма. На 38-й минуте Игорь Сикорский воспользовался проникающей фланговой передачей от партнера в штрафную, ударом в одно касание, отправив снаряд в дальний угол - 1:1. Не успев толком прийти в себя, «Горняк» пропустил и второй гол. Александр Акименко вывалился тет-а-тет с Романом Гуриным после ошибки наших центральных защитников, и, сблизившись с вратарем, пробил без шансов для последнего - 1:2.

После перерыва «горняки» понеслись вперед сравнивать счет. На 51-й минуте Анатолий Пашковский после суматохи во вратарской «сталеваров» расстреливал ворота Геннадия Ганева ударом головой в упор, но голкипер успел вытянуть снаряд из-под перекладины. Подопечные Анатолия Волобуева ответили двумя неплохими выстрелами Юрия Батюшина и Виталия Грицая. Начиная в середины второй половины преимущество окончательно перешло к хозяевам, буквально каждая следующая атака которых таила в себе угрозу воротам Геннадия Ганева.

В течении двух минут (с 68 по 90-ую) криворожане имели два стопроцентных момента для того, чтобы сравнять счет: Анатолий Пашковский после красивой атаки с участием Игоря Буки и Юрия Коломойца метров с десяти отправил мяч «по воробьям»; Андрей Голуб после навеса со стандарта с левого фланга пробил в руки голкиперу с близкого расстояния. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем отчаянней и опасней атаковал «Горняк».

На 73-й минуте защитник «сталеваров», как показалось с трибуны, не по правилам остановил рейд в собственной штрафной в исполнении Юрия Коломойца, но арбитр встречи опытный Сергей Березка фол не зафиксировал. Спустя 10 минут наши ребята все же отправили снаряд в ворота соперника (Юрий Коломоец), но лайсмен поднял флажок - офсайд. Между тем гости не забывали проводить острые контратаки, одна из которых завершилась голом за семь минут до конца поединка. Вездесущий Александр Акименко, оказавшись с глазу на глаз с Романом Гуриным, перекинул нашего вратаря - 1:3.

Окончен бал, погасли свечи? Не тут-то было! «Горняки» и не думали сдаваться. Еще как минимум трижды подопечные Геннадия Приходько могли забивать в считанные минуты до конца встречи, но удача в этот вечер была на стороне нашего соперника. На 87-й минуте Юрий Коломоец после зрячего паса от Анатолия Пашковского не попал в створ брошенных вратарем ворот - мимо. Спустя некоторое время Андрей Голуб не сумел остановить мяч, находясь в одиночестве перед воротами после навеса с левого фланга. Последний шанс размочить счет упустил Евгений Гончаренко, который не попал по мячу головой после навеса.

Футбол в исполнении наших ребят заслуживает только лестных отзывов. Игра забывается, результат остается? Такая игра точно забудется не скоро! «Горняк» достойно смотрелся на фоне одной из ведущих команд первой лиги. Правда, к сожалению, кубок Украины 2012/2013 продолжится уже без криворожан.

В воскресенье, 26 августа, «Горняк» сыграет в Свердловске с местным «Шахтером» в рамках 8-го тура второй лиги. На наш стадион криворожских любителей футбола приглашают в среду, 5-го сентября, когда криворожане примут кременчугский «Кремень» (10-й тур).