--.-° --% 0мм

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» прошел экологический форум

11:10, 21 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» прошел экологический форумПредставители руководства и администрации ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» инициировали и провели общественные слушания по экологическому вопросу.   

16 июля за «круглым столом» предприятия по теме «Экология – открыто, прозрачно и доступно» встретились генеральный директор предприятия Жан Жуэ, глава администрации по производству Владимир Шеремет, директор по охране окружающей среды Лиана Максименко, руководители структурных подразделений и служб предприятия, представители управлений экологии и здравоохранения Криворожского горисполкома, районных санэпидемстанций, Криврожского агентства регионального развития, Национального экологического центра Украины, руководители общественной организации «Экоцентр», а также ряда Криворожских вузов, детских дошкольных учреждений, правозащитных организаций и средств массовой информации. Об этом сообщает пресс-служба комбината. Эти слушания стали вторым по счету мероприятием в рамках Корпоративной Ответственности ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по взаимодействию с заинтересованными сторонами.
Обращаясь к участникам «стола», генеральный директор предприятия сказал: «Мы стремимся действовать с максимальной открытостью и пользой для города и региона. Наши цели и стратегии в области экологии однозначны: соблюдать все требования природоохранного законодательства Украины, и делать так, чтобы отдача от наших природоохранных инициатив была всесторонней и эффективной. Чтобы достичь возможного максимума на этом направлении мы и собрались на этот форум. Надеемся, что совместными усилиями мы найдем немало направлений, по которым сможем действовать сообща».

Мероприятие открылось документальным фильмом, который познакомил участников «Круглого стола» с основными направлениями природоохранной деятельности ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», инвестициями в нее и перспективными планами предприятия. При этом было отмечено, что инвестиции в экологию (капитальные строительство и капитальные ремонты природоохранных объектов) в 2008 году составили 344, 9 млн. грн. (14,8% от общей суммы инвестиций в техническое переоснащение основных производственных фондов с внедрением передовых экологически безопасных технологий).

«Мы выполняем все наши плановые мероприятия и намерены делать так и дальше», - сказала директор по охране окружающей среды Лиана Максименко. «Главный эколог» предприятия рассказала участникам «стола» о том, как на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» организована работа по системе экологического менеджмента, мониторингу окружающей среды, информированию общественности и реагированию на жалобы. Познакомила с системой отчетности перед природоохранными инстанциями, действующими на предприятии линиями доверия.
На вопросы присутствующих о системе организации работ пылегазоочистных установок на действующих агрегатах ответил глава администрации по производству Владимир Шеремет. Он заверил участников «стола», что названные выше установки работают на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» с полной загрузкой, а их периодические включения и отключения при действующем производстве просто невозможны. «Они работают в автоматическом режиме, и их отключение всегда ведет к остановке агрегатов. А это расценивается на предприятии как «ЧП», за которым следуют соответствующие выводы и меры пресечения», - подчеркнул Владимир Александрович.

Во время своих выступлений участники форума обсудили ряд актуальных и важных вопросов, связанных с экологическими проблемами региона в целом и Кривого Рога в частности. Был рассмотрен вопрос вовлечения в экологическое сотрудничество с предприятием студенческой молодежи и общественных организаций, объединения возможностей предприятия и вузов по рекультивации производственных отвалов, мониторинга общественного мнения. Не остался без внимания также и вопрос подготовки для предприятия специалистов по охране окружающей среды.

«Эта встреча еще раз подтвердила нам полезность диалогов, - сказал генеральный директор ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ. - Каждый из нас готов к плодотворному сотрудничеству Мы все слышали друг друга и делали шаги к взаимному пониманию. Многие идеи и предложения, которые были высказаны, кажутся не только интересными, но и перспективными. Мы обязательно обсудим их ценность. Также мы обсудим все поступившие инициативы. И мы будем продолжать наши встречи, потому что они важны как для нас, так и для общества, в котором мы строим свой бизнес. Наши цели касаются не только лишь решения производственных задач. Мы заботимся о безопасности и здоровье своих трудящихся, о выполнении других наших обязательств. Но при этом мы думаем и о будущем поколении, о том, что оставляем ему в наследство. Это должно быть хорошее наследство. Мы хотим - и это девиз компании АрселорМиттал, - чтобы завтра было лучше, чем вчера. И это значит, что мы всегда будем открытыми для партнерства и взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами».
 
Следующую встречу с заинтересованными сторонами руководство и администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проведут в сентябре.

Для координации деятельности в социальной среде и подготовки бизнеса к будущему, в интересах заинтересованных групп, а также для формирования корпоративной культуры и тесного взаимодействия с местной общественностью на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» создан руководящий комитет по корпоративной ответственности и разработаны основные направления политики корпоративной ответственности.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0