В лицензиях теле- и радиокомпаний исчезнет строка о языке
Как известно, принятый недавно Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» требует урегулирования языкового вопроса в сфере информации и связи.
В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания сообщают, что пока не известно, как будут выполнять требования закона. Глава Национального совета Владимир Манжосов предполагает, что это будет либо решение, либо просто приказ. Но очевидно, что графу о языках в бланке лицензии нужно будет отменить.
Также по сообщению пресс-службы Нацсовета, переоформить лицензии телерадиокомпаниям рекомендуют в течение трех месяцев. В этом время изменения будут вноситься бесплатно. Тем компаниям, которые подадут необходимые документы позже, будут обязаны оплатить минимальные начисления.
Пока же специалисты Нацсовета досконально изучают ситуацию и планируют свои последующие действия.
Популярное
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
В Україні відсьогодні спрощений виїзд за кордон для більшості жінок-держслужбовиць
16:00, 11 май 2026
17:29, 11 май 2026

КОММЕНТАРИИ — 0