--.-° --% 0мм

Откуда деньги у ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», если работа его убыточна?

12:45, 16 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Откуда деньги у ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», если работа его убыточна?Многие криворожане, слыша стенания администрации ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» об уже полугодичной работе себе в убыток, могут удивиться: каким образом на предприятии увеличился объем наличности? Ведь, если перефразировать председателя ЦК профсоюза горняков и металлургов Украины Владимира Козаченко, всю прибыль за 2007-2008 года прибрал к своим рукам индийский олигарх Лакшми Миттал.

За этим следует второй вопрос: какой смысл администрации предприятия переносить строительство многих производственных и социальных объектов на следующий год, да еще и проводить индексацию средств? 

Можно сделать вывод, что администрация предприятия боится испытать кризис наличности, а также ликвидности, однако…

Однако осмелимся утверждать, что на ОАО «АМКР» дела с наличностью обстоят не так уж и плохо. Ведь не смотря на то, что, по утверждению администрации, предприятие работает с убытками и в долгосрочном периоде такая работа невозможна, в течение всего это времени на комбинате осуществлялась работа по сокращению оборотного капитала. Именно это, по утверждению директора по экономике ОАО «АМКР» Виталия Конопацкого: «компенсировало потери от работы с отрицательной прибылью. Также, по утверждению Виталия Петровича:

- Предприятие не получало источника пополнения капиталов. Переменные затраты были снижены за счет перераспределения источников получения сырья, работы с поставщиками по условиям оплаты и уровню цен. Было инициировано и запущено целый ряд программ по улучшению работы предприятия. Также был выполнен комплекс работ по снижению (оптимизации) постоянных и хозяйственных расходов, снижению расходов на обслуживание оборудования, сделан больший упор на использование собственного рабочего капитала, отказ от части работ, которые выполнялись подрядными организациями. Устранялись работы, которые требовали в своем выполнении сверхурочных часов работы персонала…  

Виталий Конопацкий отметил, что ОАО «АМКР» достиг уже предела снижения себестоимости по переменным затратам, поэтому дальнейшая экономия возможна только за счет  постоянных затрат, прежде всего, зарплаты. Также, по утверждению директора по экономике ОАО «АКМКР», администрация предприятия, ссылаясь на оценки экспертов, ожидает улучшение экономической ситуации в нашей стране и в мире уже во втором полугодии 2009-го. А это значит, что чем меньше затратит предприятие сейчас, тем лучше будет для его же ликвидности. В придачу, вспомним, что прибыль любого предприятия основывается не только на основной деятельности, но и, например, финансовой.

А ведь администрация ОАО «АМКР» может «инвестировать» наличные средства допустим в какой-нибудь банк или строительный объект. О том, что именно таким путем улучшается финансовое состояние компании, косвенно могут подтвердить слова председателя ЦК профсоюза Владимира Козаченко, сказанные им на заседании трудового коллектива две недели назад. Вот эта цитата:
- На ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» дебиторская задолженность в 1,6 раза выше, чем кредиторская. То есть у собственника на руках могло бы быть на 866 млн. гривен больше. Я не знаю, кто вам не отдает деньги: оффшоры или иностранные партнеры…

Итак, «кредитование» является первым возможным путем восполнения убытков компании «АрселорМиттал». Второй же путь также достаточно ясен и был, в принципе, озвучен тем же Владимиром Козаченко:

- Комбинат на 99% оперирует валютой. Каким образом могут быть потери по валюте, если доллар все время рос. Если брать все финансово-экономические показатели работы предприятия, то понятно, что можно было бы создать резервный фонд на преодоление форс-мажорных ситуаций…

Итак, доллар по сравнению с началом осени 2008 года по первую половину 2009-го вырос почти в два раза. Если же ОАО «АМКР» на 99% оперирует валютой, то можно представить насколько выросли доходы данного предприятия, тем более, что и падение цен на металлопродукцию, именно для криворожского подразделения «АрселорМиттал», хотя бы отчасти, но компенсировалось усилением доллара и евро по отношению к гривне.

Так что стремления администрации ОАО «АМКР» по переносу сроков определенных денежных выплат или реализации различных мероприятий (по охране труда, строительства социальных и производственных объектов) становятся ясны – комбинату надо обеспечить как можно большую ликвидность капитала, оперируя которым можно до минимума свести негативное влияние последствий мирового экономического кризиса, и вполне возможно, даже слегка «заработать» на них.

Андрей Ройко  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0