Милиционеров будут наказывать за пытки 15 годами тюрьмы
В Верховной Раде Украины на рассмотрении находится законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины».
«Пытки, то есть умышленное причинение сильной физической боли или физического или морального страдания путем нанесения побоев, мучений или совершения других действий с целью принудить потерпевшего или другое лицо совершить действия, противоречащие их воле карается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет», - говорится в законопроекте.
Если подобные действия совершают правоохранители, то им грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. В случае, если потерпевшему были нанесены смертельные травмы, правоохранитель карается пожизненным заключением.
По словам Геннадия Москаля, такое решение было принято в связи с последними событиями: в конце июня в Донецкой области правоохранители изнасиловали задержанного резиновой дубинкой.
«Украинские правоохранители как волки в овечьей шкуре. Перед иностранными болельщиками во время проведения Евро-2012 они были вежливыми и терпимыми, а с гражданами нашей страны они ведут себя просто ужасно. Случай, когда милиционеры изнасиловали дубинкой мужчину за то, что он пил пиво, стал последней каплей.
Такого даже в Освенциме не делали. Получается, в Украине нужно делать еще какой-то дополнительный орган, который будет следить за деятельностью правоохранительных органов. Я думаю, что законопроект поддержит парламентское большинство, иначе милицейскому беспределу будет дан зеленый свет. Хотя депутаты тоже могут также попасться. Они что, пиво не пьют?..», - прокомментировал текст законопроекта Геннадий Москаль.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
12:29, 23 окт 2025

КОММЕНТАРИИ — 0