--.-° --% 0мм

Загрузка производственных мощностей ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» составляет 58,9%

15:00, 14 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Загрузка производственных мощностей ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» составляет 58,9%На недавнем заседании трудового коллектива ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» одним из самых обстоятельных и интересных докладов был отчет директора по экономике ОАО «АМКР» Виталия Конопацкого.

По словам Виталия Конопацкого, начиная с 3-го и 4-го кварталов 2008 года, основное влияние на условия работы предприятия оказывал мировой финансовый кризис. По прогнозам аналитиков, загрузка производственных мощностей ведущих сталелитейных компаний мира будет составлять всего лишь 77%. По последней опубликованной информации, снижение объемов производства по основным мировым производителям стали составило от 15 до 40 млн. тонн. К сожалению, эта же картина характерна не только для мировых компаний, но и для украинских предприятий, и в том числе ОАО «АМКР».

Эксперты ожидают, что в 2009 году производство стали в Украине составит 2,3 млн. тонн. А в прошлом году этот показатель достигал 3,6 млн. тонн. Во многом данное падение связано и со снижением выпуска продукции на ОАО «АМКР».

- В среднем, за 5 месяцев текущего года. загрузка мощностей предприятия по производству проката составила 58,9%, - сообщил директор по экономике ОАО «АМКР». - В условиях сегодняшних проблем, основной нашей задачей является получение заказов, конкурентная борьба ведется только за счет снижения цен на продукцию. К сожалению, рынок стали не стабильный, открывается множество маленьких ниш, которые стремятся занять все производители в мире. За счет этого существует очень жестокая конкуренция по ценам.

Наибольшую же конкуренцию на отечественном рынке стали для ОАО «АМКР» составляли предприятия с низкой себестоимостью производимой продукции из России, Белоруссии и Молдавии. Причем, с начала нынешнего года импорт из этих стран в Украину значительно возрос.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых