--.-° --% 0мм

Среди команд второй лиги Украины по футболу будет новый турнир

10:25, 14 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Среди команд второй лиги Украины по футболу будет новый турнирВ профессиональную футбольную лигу обратился ряд представителей клубов второй лиги с просьбой пересмотреть план-календарь проведения соревнований.  

Ранее календарь соревнований среди команд клубов второй лиги сезона 2009-2010 годов был разработано из расчета, что каждая группа будет составляться с 18 команд. В таком случае первенство составлялось бы из 34 туров.

Однако, после решения Аттестационной комиссии от 8 июля 2009 г. о недопущении некоторых команд к соревнованиям, оказалось, что максимальное количество коллективов в одной из групп составит 14, а в другой - 12. Это означает, что одни коллективы вынуждены проводить турнир из 26 туров (что на 8 туров меньше, чем запланировано календарем), а другие - из 22 туров (на 12 меньше).

Вместе с этим, руководство ПФЛ выступило с предложением начать новый турнир - Кубок Лиги. Рабочей группой разработан проект системы розыгрыша, а также предложены даты проведения матчей. Планируется, что на первом этапе участники этого соревнования - команды второй лиги - будут разделены на 8 групп. Команды, которые по результатам матчей по круговой системе займут в группах 1-2 места, выйдут в 1/8 финала и разыграют трофей за кубковой системой.

С целью приведения календаря в соответствие с реальным количеством команд, а также расширения турнирной практики команд второй лиги, ПФЛ образовала рабочую группу из представителей клубов, ФФУ и ПФЛ, которая рассмотрела предложения и разработала новый проект плана- календаря проведения соревнований сезона 2009-2010 годов.

В случае если клубы поддержат данный проект, а Центральный Совет его утвердит, уже с этого сезона коллективы второй лиги, кроме первенства и Кубка Украины, будут брать участие в еще одном турнире - Кубке Лиги.

В свою очередь ПФЛ приложит все силы по созданию призового фонда для награждения финалиста и обладателя этого трофея.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых