--.-° --% 0мм

Медики: криворожан надо активней привлекать к донорству

08:31, 14 июн 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Медики: криворожан надо активней привлекать к донорствуТакую мысль высказал главный врач Криворожской станции переливания крови Василий Цыгица на встрече с журналистами. Пресс-конференция была посвящена Дню донора, который отмечают 14 июня.  

- Наша служба крови нуждается в активизации пропаганды безвозмездного донорства, срочного решения проблем безопасности крови. Остро стоит кадровая проблема. Станции переливания крови не хватает врачей, способных осваивать современные технологии тестирования и переработки крови, соответствующего современного оборудования для этого, - сказал Василий Цыгица.

В Украине самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции среди всех стран Европы и стран бывшего СССР. Днепропетровщина - один из наиболее зараженных ВИЧ регионов. Соответственно растет число ВИЧ-положительных образцов донорской крови. В Украине этот показатель увеличился с 2,1 случая на 100000 единиц донорской крови в 1995 году до 140 случаев в 2009. В странах Западной Европы показатель распространенности ВИЧ среди образцов донорской крови снизился с 5,2 случая на 100000 единиц донорской крови в 1990 году до 1,2 в 2006-м.

Распространенность маркеров гепатита В среди доноров (на 100000) в Украине составила 709 в 2009 году, а гепатита С - 1600. К сожалению, существует вероятность передачи трансмиссивных инфекционных заболеваний через донорскую кровь.

Главный врач акцентировал внимание на необходимости распространения в Кривом Роге пропаганды безвозмездного донорства. Живым примером для подражания можно назвать многих работников Криворожского СПК, которые десятки раз сдавали свою кровь.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых