Члены клуба «Поиск» нашли останки 9-ти советских солдат
Участники Криворожского военно-патриотического клуба «Поиск» на протяжении июня текущего года работали в Кировоградской области на местах боев 1941-1944 годов. За это время поисковикам удалось установить имена пяти советских солдат, которые погибли на высоте 155/5 Петровского района Кировоградской области.
В целом за все время работы военно-патриотического клуба «Поиск» было установлено имена больше чем 700 погибших советских солдат. В последнем найденном энтузиастами клуба захоронении были обнаружены останки 7-ми рядовых советских солдат, 1 сержанта и 1 офицера. Все они солдаты 52 стрелковой дивизии, которая воевала в составе второго украинского фронта. Учитывая то, что высота подвергалась серьезным артобстрелам, солдаты до недавнего времени оставались погребенными в собственных окопах.
В ближайших планах клуба «Поиск» - исследование места, которое в донесениях и на военных картах указано как «Рабочий уголок». Сегодня это поселок Всебратское Центрально-Городского района. Там потеряли солдат много подразделений.
Местные жители и владельцы расположенных в этом месте дачных участков при проведении весенне-полевых работ часто наталкиваются на останки советских солдат, именно поэтому поисковики решили провести раскопки именно в этих местах, чтобы в дальнейшем установить имена погибших там воинов и похоронить солдат достойно.
Популярное
У вінницькій лікарні через численні поранення пішов з життя захисник України з Кривого Рогу
12:31, 9 ноя 2022
Де в Кривому Розі придбати якісне газове обладнання від українських та міжнародних виробників?
09:29, 20 июл 2022
09:37, 22 июл 2022
Топ обсуждаемых
Поліцейські Дніпропетровщини врятували життя поранених внаслідок обстрілу армією рф на Херсонщині
07:42, 27 янв 2023
Вчора росіяни випустил по Україні 70 ракет, 47 були збиті українськими воїнами - генштаб ЗСУ
07:04, 27 янв 2023
КОММЕНТАРИИ — 0