--.-° --% 0мм

Члены клуба «Поиск» нашли останки 9-ти советских солдат

09:10, 10 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Члены клуба «Поиск» нашли останки 9-ти советских солдатУчастники Криворожского военно-патриотического клуба «Поиск» на протяжении июня текущего года работали в Кировоградской области на местах боев 1941-1944 годов. За это время поисковикам удалось установить имена пяти советских солдат, которые погибли на высоте 155/5 Петровского района Кировоградской области.  

В целом за все время работы военно-патриотического клуба «Поиск» было установлено имена больше чем 700 погибших советских солдат. В последнем найденном энтузиастами клуба захоронении были обнаружены останки 7-ми  рядовых советских солдат, 1 сержанта и 1 офицера. Все они солдаты 52 стрелковой дивизии, которая воевала в составе второго украинского фронта. Учитывая то, что высота подвергалась серьезным артобстрелам, солдаты до недавнего времени оставались погребенными в собственных окопах.

В ближайших планах клуба «Поиск» - исследование места, которое в донесениях и на военных картах указано как «Рабочий уголок». Сегодня это поселок Всебратское Центрально-Городского района. Там потеряли солдат много подразделений.

Местные жители и владельцы расположенных в этом месте дачных участков при проведении весенне-полевых работ часто наталкиваются на останки советских солдат, именно поэтому поисковики решили провести раскопки именно в этих местах, чтобы в дальнейшем установить имена погибших там воинов и похоронить солдат достойно.   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0