--.-° --% 0мм

5 июля в Кривом Роге на Заречном открыли храм святого Пантелеймона целителя

14:40, 9 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

5 июля в Кривом Роге на Заречном открыли храм святого Пантелеймона целителя«На открытие приехал митрополит днепропетровский и криворожский Андриан. Он освятил храм и прочитал проповедь. Кроме того, в этот день его посетили около 40 священнослужителей. А прихожан пришло столько, что все не смогли уместиться, поэтому многим пришлось расположиться на территории храма», — рассказал секретарь Днепропетровской епархии отец Виталий.  

По его словам, парафия на этом месте существует уже около 5 лет. Но раньше службу проводили в цокольном помещении. Со временем прихожан стало больше и помещение уже не вмещало всех желающих. Поэтому храм на этом месте был просто необходим.

Собор строили около 4 лет за счет пожертвований прихожан. Священник храма протоирей Святослав Ганчук сам принимал участие в строительстве. Он брался как за организационную, так и за тяжелую физическую работу. Прихожане тоже не бездельничали. Каждый день 30-40 человек помогали в строительстве.

Как рассказал отец Виталий, в убранстве собора не использовали дорогие материалы. И внутренняя отделка довольно скромна. Даже иконы для храма покупали в обычной церковной лавке. Зато его семь куполов видно издалека.
По словам отца Виталия, главное — не изысканная внешность, а то, с какими чувствами люди строили церковь.
«Главное, что в него вложена любовь и душа верующих», — подчеркивает отец Виталий.

«Днепровская правда»  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых