--.-° --% 0мм

Днепропетровская область получит 76 новых автомобилей «скорой помощи»

10:53, 17 май 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Днепропетровская область получит 76 новых автомобилей «скорой помощи»В 2011-2012 годах в Днепропетровской области сделаны реальные шаги, которые обеспечили улучшение оказания экстренной и скорой медицинской помощи населению. Так, в течение последних двух лет было дополнительно создано 20 бригад скорой помощи, произошло увеличение мест базирования бригад с 91 до 136, а кареты «скорой» были дооснащены медицинским оборудованием на общую сумму 2,9 млн грн. Кроме того, за счет областного и местных бюджетов приобретено 19 новых автомобилей «скорой» типа «В» и «С». Ожидается, что в 2012 году автопарк области пополнится еще 76 новыми автомобилями «скорой».

Оказание экстренной и скорой медицинской помощи населению области осуществляется областным центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и 7 станциями скорой медицинской помощи, которые с 1 января 2012 года является отдельными юридическими лицами и финансируются из областного бюджета.

Автомобильный парк Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф имеет 20 реанимационных автомобилей, оснащенных современным следящим, реанимационным и иммобилизационным оборудованием. В 2010-2012 годах Центр получил за средства областного бюджета 3 современные реанимобили на общую сумму 2,9 млн. грн, в т.ч. 1 неонатологический.

На выполнение Национального проекта «Своевременная помощь», при поддержке губернатора Александра Вилкула, в Днепропетровской создается единая региональная оперативно-диспетчерская служба скорой медицинской помощи. Для этого в Днепропетровской области созданы все предпосылки: автомобили «скорой» 100% оснащены GPS -контролем, во всех подразделениях скорой медицинской помощи установлены архиваторы языка, функционирует номер 103, а все бригады «скорой» обеспечены средствами радио - и мобильной связи.

Все это в сочетании с принципом экстерриториальности, когда на вызов едет карета «скорой», территориально находится ближе к пациенту, цель доехать скорой помощи за 20 минут в сельской местности и 10 минут в городах.

«Днепропетровская область - одна из крупнейших по площади в Украине. Расстояние от крайних точек составляет более 350 км. Именно поэтому четкая координация выездов «скорой» является одним из ключевых условий для повышения качества помощи этой службы», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Создание единой региональной диспетчерской позволит передавать вызовы бригадам «скорой» без участия диспетчеров подстанций и отделений скорой помощи, что значительно сократит время приема и передачи вызовов. Кроме того, работа единой диспетчерской позволит выполнять единое информационное обеспечение для оперативной обработки вызовов скорой помощи на всех этапах обслуживания пациентов, а в чрезвычайных ситуациях - в кратчайшие сроки концентрировать необходимое количество бригад по вызову.

Сейчас утвержден проект, заключены соответствующие соглашения и начаты строительные работы по реконструкции единой региональной диспетчерской.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых