--.-° --% 0мм

Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» игнорирует нормативы численности персонала

09:25, 8 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» игнорирует нормативы численности персоналаТри «системы добровольного увольнения персонала», проведенных в 2007-2009 годах на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», привели к резкому сокращению численности работающих на этом предприятии. Персонал предприятия уменьшился от 56 000 человек (с момента приватизации «Криворожстали» нынешним собственником в октябре 2005 года), до практически 40 тысяч трудящихся летом 2009-го.  

Соответственно увеличилась и производственная нагрузка на каждого оставшегося рабочего, что неминуемо может повлечь за собой рост количества травм и несчастных случаев. Да и объемы производства в 2005-2008 годах на ОАО «АМКР» неуклонно росли. В связи с этим профсоюзный комитет предприятия не один раз обращался к администрации ОАО «АМКР» с просьбой предоставить профкому экономически обоснованные нормативы численности персонала предприятия.

Однако, как значится в совместном постановлении профкома и администрации ОАО «АМКР»: «сторона собственника в очередной раз проигнорировала выполнение постановлений конференций трудового коллектива от 10 апреля 2009-го и 8 февраля 2008 года «о предоставлении профсоюзному комитету экономически обоснованных нормативов численности персонала предприятия».

Как рассказал председатель профкома ОАО «АМКР» Юрий Бобченко, на соответствующее письмо, администрация ответила, что в 2009 году установить экономически обоснованные нормативы численности невозможно (такие нормативы должны устанавливаться каждый год приказом по предприятию в соответствии с поставленными производственными заданиями).

Таким образом, администрация ОАО «АМКР» постаралась обезопасить себя от обвинений в чрезмерной эксплуатации уменьшившегося персонала предприятия. Ведь, по словам Юрия Бобченко, на ОАО «АМКР», согласно штатному расписанию, имеются 16 000 свободных рабочих мест. Однако, трудоустройство на меткомбинат – заморожено.

Поэтому, согласно постановлению трудового коллектива, администрация ОАО «АМКР» должна предоставить экономически обоснованные нормативы численности персонала до 1 августа 2009 года. Правда, какие контрмеры будут предприняты профкомом в случае очередного игнорирования постановления трудового коллектива, в нынешнем документе обозначены не были.

Хотя не сложно предугадать, что по завершению третьей «программы добровольного увольнения» работников ОАО «АМКР», администрация предприятия выведет экономически обоснованные нормативы, с оглядкой на оставшееся на комбинате количество рабочих.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0