--.-° --% 0мм

В медучреждениях Днепропетровщины в 2,5 раза увеличено количество коек для чернобыльцев

13:44, 25 апр 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В медучреждениях Днепропетровщины в 2,5 раза увеличено количество коек для чернобыльцевВ медицинских заведениях Днепропетровской области почти в 2,5 раза увеличено количество стационарных коек для пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Система медицинской помощи Днепропетровщины для пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС включает ежегодные профилактические осмотры, амбулаторное и стационарное лечение, реабилитационные мероприятия в санитарно-курортных условиях и реабилитационных центрах.

«В рамках модернизации системы здравоохранения и выполнения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, на Днепропетровщине расширяется сеть медицинской помощи для чернобыльцев. Так, в 2012 году количество стационарных коек для пострадавших этой категории увеличилось с 30 до 80», - сказала начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Специализированное отделение на 30 коек функционировало только в Днепропетровской областной клинической больнице им. Мечникова. В 2011 году в отделении было проведен текущий ремонт на сумму свыше 295 тыс грн. С 1 января 2012 года, лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, получают лечение и в специализированных отделениях Днепродзержинского госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны (20 коек) и в Криворожской городской больницы № 3 (30 коек).

Приказом Главного управления здравоохранения облгосадминистрации закреплены все близлежащие города и районы области, есть все пациенты имеют равный доступ к специализированной медицинской помощи.

Стоимость одного койко-дня в лечебных учреждениях Днепропетровщины для пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы составляет 65 грн. в день (35 грн. на медикаменты и 30 грн. на питание). Всего из областного бюджета в 2012 году на содержание коек для чернобыльцев предусмотрены расходы в сумме 1,8 млн грн.

За средства местных бюджетов в 2011 году профилактические осмотры прошли 96% взрослых и 100% детей и подростков, относящихся к категории населения, пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС. Кроме того, на базе областной больницы им. Мечникова и стоматологической поликлиники № 7 в Кривом Роге проводится льготное зубопротезирование. В прошлом году этой услугой воспользовались 189 чернобыльцев на общую сумму 194,3 тыс. грн.

На сегодняшний день в медицинских заведениях Днепропетровской области обслуживаются 18965 пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, из них 3174 детей и подростков. Для этой категории населения функционируют специализированные отделения на базе лечебных учреждений области.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых