--.-° --% 0мм

Биоэтанол в бензине – требование ЕС

14:40, 23 апр 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Биоэтанол в бензине – требование ЕСВ Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины разъяснили, откуда появилась информация о необходимости добавления в бензин спиртосодержащей составляющей. Это – требование европейского энергетического законодательства.

"Украина вступила в Европейское Энергетическое сообщество и соответствующие нормативные документы по энергетике приобрели для нас обязательный характер. В целом Евросоюз требует, чтобы к 2020 году минимум 10% двигательного топлива имело биологический, восстановительный характер. Для нас важно соответствовать европейским стандартам", - сказал заместитель директора Департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Константин Бородин.

Заместитель директора Департамента Минэнергоугля подчеркнул, что введение биоэтанола на рынок двигательных топлив будет способствовать повышению энергетической независимости Украины за счет замещения импортной нефти и нефтепродуктов отечественным биоэтанолом.

"Это вопросы энергетической безопасности и снижение энергетической зависимости Украины. Нормы законопроекта предусматривают, что уже в 2014 году произойдет замена 5% бензина, потребляемого в Украине, на продукты биологического происхождения. В цифрах это 225 тыс. тонн бензина, в нефтяном эквиваленте - это 400-500 тыс. тонн, т.е. до полумиллиона тонн нефти мы заменим биоэтанолом", - сказал Бородин.
Представитель Минэнергоугля отметил, что внедрение биоэтанола на рынок также позволит дозагрузке мощности отечественного агропромышленного комплекса.

"Мощности спиртовой отрасли задействованы в пределах 40%, поэтому добавление биоэтанола в бензин позволит эту отрасль дозагрузить. Минэнергоугля находится в активном диалоге с Министерством аграрной политики, в котором рассчитывают модернизировать и дозагрузить более 10 спиртовых предприятий и увеличить в целом загрузку спиртовых заводов до уровня 70 % и более", - сказал Бородин.

При этом он акцентировал, что внедрение биоэтанола на рынок будет происходить постепенно. Использование до 10% биоэтанола не требует специального переоборудования двигателей автомобилей, поэтому для владельцев машин никаких неудобств при переходе на новое топливо не возникнет.

По материалам: obozrevatel.com

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых