На ИнГОКе выявляют идеи операционной эффективности
В феврале 2011 года на Ингулецком горно-обогатительном комбинате стартовал проект «Создание и поддержание инновационной среды», направленный на выявление идей операционной эффективности. Идеи рационализации всегда поддерживались передовыми предприятиями, со временем эти идеи приобрели новые формы, названия и методы, но неизменным осталось предназначение – снижение затрат себестоимости продукции.
Как рассказал и.о. начальника отдела совершенствования производственной деятельности Андрей КОНЫК, в рамках проекта в марте 2012 года было подано 14 инновационных идей операционных улучшений в сфере оптимизации производственных процессов и охраны труда.
Четыре идеи направлены на организацию охраны труда, бережливое производство (5С) и стандартизацию, две идеи – на экономию электроэнергии, 3 идеи – на сокращение затрат и снижение себестоимости, три идеи – на снижение простоев оборудования, по одной идее подано в сфере увеличения срока эксплуатации оборудования и снижения затрат на ГСМ.
По результатам первичной оценки, ожидаемый эффект от внедрения операционных улучшений составит более шести миллионов гривен. Самые востребованные предложения уже получили развитие: в цехах начато их внедрение. Остальные идеи будут задействованы в течение года.
Все авторы инновационных идей, принятых в работу, уже получили денежные вознаграждения. И это только начало, в дальнейшем, после реализации наиболее существенных проектов, их авторы получат 5% от суммы годового экономического эффекта.
«Внедрение проекта «Создание и поддержание инновационной среды», отвечает долгосрочной стратегии развития Группы Метинвест – крупнейшей горно-металлургической компании Европы.
Реализация данных идей позволит нам получить более эффективную организацию производства, экономию энергоресурсов, сокращение себестоимости продукции. Это поможет выпускать концентрат стабильно высокого качества, а значит быть максимально клиентоориентированными и востребованными на рынке железорудного сырья», – считает генеральный директор ИнГОКа Андрей Левицкий.
Вера БОБОШКО
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
12:29, 23 окт 2025

КОММЕНТАРИИ — 0