--.-° --% 0мм

Вместо «трехдневки» на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вводятся «дополнительные оплачиваемые отпуска»

11:55, 7 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вместо «трехдневки» на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вводятся «дополнительные оплачиваемые отпуска»Вместо «трехдневки» на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вводятся «дополнительные оплачиваемые отпуска». Об этом говорится в соглашении, которое подписали администрация и профсоюзный комитет предприятия с одобрения делегатов трудового коллектива.  

Итак, «трехдневка» отменена, но собственнику ОАО «АМКР» необходимо в этом году сэкономить как можно больше средств. Ведь от введения трехдневной рабочей недели администрация предприятия планировала сэкономить в течение 2009-го года 230 миллионов гривен. Однако возможность сэкономить на фонде оплаты труда в компании «АрселорМиттал» все же нашлась.

Стороны договорились внедрить на криворожском меткомбинате польскую практику. Дело в том, что на родственном ОАО «АМКР» предприятии в Польше, принадлежащем Лакшми Митталу действует следующее положение: добровольно уходящий в дополнительный отпуск рабочий, получает определенную денежную компенсацию. И в настоящий момент на польском подразделении компании «АрселорМиттал» работает только 70% персонала, остальные 30% - в оплачиваемых отпусках.

Польский опыт настолько понравился и администрации, и профсоюзному комитету ОАО «АМКР», что они решили внедрить его на криворожском предприятии вместо «трехдневки». Так что получилось как в поговорке: и волки сыты, и овцы целы.

Итак, отныне работники ОАО «АМКР» смогут уходить в добровольные оплачиваемые отпуска, но только с разрешения руководителя своего подразделения (начальника цеха, отдела, службы). Именно последний будет учитывать, насколько можно будет безболезненно для производственного цикла (или работы) подразделения отправить своего подчиненного на «трудовые каникулы».

Если работник ОАО «АМКР» будет находиться в отпуске от 1 до 7 дней, то он сможет получить 40% месячного тарифного оклада действующего на предприятии за аналогично отработанный период, от 7 до 14 дней – 60% от действующего на ОАО «АМКР» тарифа по своей специальности, 15-30 дней – 75%, более 30 дней – 100% от месячного тарифного оклада. Стоит учитывать, что тарифный оклад не включает в себя производственную и прочие премии, а потому даже находясь свыше месяца в оплачиваемом отпуске, работник предприятия не получит сумму денег равную полноценной зарплате.

С другой стороны, персонал некоторых подразделений ОАО «АМКР», который сейчас «сидит» на «голом» окладе, может с радостью воспользоваться представившейся возможностью. Ведь лето – пора отпусков. Так почему же не отдохнуть на море или дома месяц-другой, не потеряв (или почти не потеряв) ничего из своих доходов?

Правда, стоит учесть одну оговорку. Время и сроки своего отпуска работник в обязательном порядке должен согласовать со своим руководством. А оно, в свою очередь, может и не отпустить столь ценного им работника, «заставив» его, таким образом, работать за коллегу, который оказался несколько удачливее.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0