--.-° --% 0мм

В Кривом Роге ведутся дебаты относительно процедуры перевода квартир в нежилой фонд

09:40, 7 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге ведутся дебаты относительно процедуры перевода квартир в нежилой фондНа сегодня достаточно распространенной является практика размещения магазинов, офисов, медицинских кабинетов в перепланированных или переоборудованных квартирах. В конце минувшего года был принят регуляторный акт, который определил порядок процедуры перевода в нежилой фонд жилых квартир. В настоящий момент продолжается базовое обследование этого документа.  

Рано или поздно все фирмы сталкиваются с необходимостью приобретения подходящей под их вид деятельности недвижимости. На сегодня существует дефицит недорогих помещений для начинающих магазинов, фирм либо небольших филиалов крупных компаний, поэтому многие используют под свои коммерческие цели жилую недвижимость.

В Кривом Роге на сегодня из жилищного фонда выведено почти 3,5 тысячи квартир. Это принесло городскому бюджету больше двух миллионов гривен дополнительных средств. Но в последнее время количество квартир, которые переводятся в нежилой фонд, снизилось на половину. На это, по словам специалистов, повлияла ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости Украины, а также то, что большинство квартир на первых этажах по красной линии бизнес уже задействовал.

Но, не смотря на это, вопрос о выводе квартир из жилищного фонда достаточно актуален. Для того чтобы урегулировать эту процедуру в Кривом Роге был разработан и принят соответствующий регуляторный акт. Он действует в городе уже почти пол года и сейчас разработчики этого документа пытаются оценить действие данного регуляторного акта. В то же время предприниматели и общественность до конца июля могут внести свои предложения относительно усовершенствования вышеупомянутой процедуры.

По словам разработчиков регуляторного акта подводных камней в этом вопросе еще хватает. В первую очередь они касаются дефицита жилья. Ведь на сегодня больше 6 тысяч человек стоят на очереди для получения жилья в районных службах города. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Виктора Горшенкова, если бы город имел в распоряжении все те квартиры, которые были выведены из жилищного фонда, то эту очередь можно было бы сократить в два раза.

Поэтому Виктор Горшенков предложил обязать всех предпринимателей, которые задействуют жилье под бизнес компенсировать городу равноценное жилье, то есть отдать такую же квартиру в том же районе для нужд людей, стоящих на очереди. Такое высказывание вызвало бурное негодование со стороны предпринимателей, по их мнению, такое решение никак не повлияет на ситуацию с дефицитом жилья. Кроме того, они итак платят в бюджет немалые суммы компенсации.

Словом дебаты на тему перевода жилья в нежилой фонд продолжаются. Разработчики регуляторного акта готовы выслушать все предложения относительно усовершенствования этой процедуры, как от предпринимателей, так и от общественности. Анализ действия документа будет продолжаться до 27 июля, затем, если понадобится, в регуляторный акт будут внесены соответствующие изменения.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых