Криворожанин Дмитрий Глебов – один из лучших украинских баскетболистов Всемирной Универсиады

08:05, 7 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожанин Дмитрий Глебов – один из лучших украинских баскетболистов Всемирной УниверсиадыВ сербской столице Белград проходит Всемирная Универсиада среди молодых спортсменов. Приятно, что в сборную Украины по баскетболу входит и наш земляк, игрок «Кривбассбаскета» Дмитрий Глебов.

Баскетбольный турнир Всемирной Универсиады начался 2 июля. В группе с украинцами за победу борются японцы и болгары. Первую же встречу украинцам предстояло провести с японцами.

Сборная Украины начала свой турнирный путь на Универсиаде с уверенной победы, обыграв команду Японии со счетом 104:74 (33:17, 22:18, 26:27; 23:12). Самыми результативными игроками в составе нашей команды стали Максим Корниенко, на счету которого 33 набранных очка, и Александр Сизов – 22 очка.

Валентин Мельничук, главный тренер сборной, так прокомментировал состоявшуюся встречу:

«Ни одной информации относительно сборной Японии у нас не было, потому адаптироваться к их манере игры мы должны были уже во время первой четверти. Оказалось, что это команда с прекрасной организацией игры и фантастическим процентом попаданий, но без сильного центрового. Впервые в нашей жизни некоторые отрезки матча наша команда провела чрезвычайно организовано и результативно, и это позволило увидеть, что мы на верном пути улучшения наших игровых кондиций.

Эта победа уже на 80 процентов гарантировала нам выход в следующий этап. Тем не менее, завтра обязательно нужно обыгрывать Болгарию, чтобы попасть в ТОП-16 с победой».

Но, увы, с победой попасть в ТОП-16 украинцам не судилось. Во втором матче группового турнира по баскетболу в рамках Универсиады украинцы проиграли сборной Болгарии – 71:79.

Уступая 34:40 по итогам первой половины игры (20:23, 14:17), в третьей четверти украинцы сократили разрыв в счете к минимуму – 57:58 перед последним игровым отрезком. Однако закрепить успех в заключительной десятиминутке подопечным Валентина Мельничука и Геннадия Защука не удалось. Счет четвертой четверти (14:21) принес победу сборной Болгарии.

Самым результативным игроком в составе сборной Украины стал криворожанин Дмитрий Глебов, набравший 17 очков. На счету Сергея Попова 15 очков, 3 передачи и 3 подбора. Вячеслав Кравцов отметился 13 очками, 9 подборами и 4 блок-шотами. Максим Корниенко «собрал» 12 подборов, к которым прибавил 4 очка и 3 результативные передачи. В активе Андрея Агафонова 9 очков, 5 подборов и 4 перехвата.

В последней игре в группе «D» должны сыграть между собой соперники украинцев – сборные Болгарии и Японии.