В Кривом Роге горят свалки и сухая трава
Только за последние две недели сотрудники МЧС 30 раз выезжали тушить пожары на свалках и пустырях. В большинстве своем причина таких возгораний – поджог из хулиганских соображений, иногда поджигают сухую траву на газонах, якобы для лучшего роста молодой травы.
Лидер по количеству подобных пожаров – Жовтневый район (9 пожаров за 2 недели). Ненамного отстал Долгинцевский – 7 пожаров. В Дзержинском и Саксаганском – по 4, в Терновском – 3, в Ингулецком – 2. В Центрально-Городском районе был зафиксирован только один поджог свалки.
Подобные пожары возникают на стихийных свалках: на пустырях, за гаражами, в частном секторе. Однако за вывоз мусора даже из таких мест отвечает «Экоспецтранс».
«В подписанном вами договоре указано, что вы отвечаете за порядок на территории города, а не в отдельно взятых мусорных баках,- сказал представителям «Экоспецтранса» заместитель городского головы Григорий Вербицкий на заседании, посвященном вопросам пожарной безопасности. – Поэтому не говорите, что возгорания на стихийных свалках вас не касаются. Вы убираете мусор в городе везде, а не только из мусорных баков. Вся техника у вас есть».
В то же время Григорий Вербицкий напомнил криворожанам старую, но не потерявшую актуальности истину: «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят» и попросил выбрасывать любые отходы – будь то коробка из-под сигарет, конфетный фантик или пластиковая бутылка – в урны и мусорные баки.
Популярное
12:46, 26 сен 2024
17:32, 4 окт 2024
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
19:55, 18 апр 2025
07:37, 19 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0