--.-° --% 0мм

До чего договорились дирекция и профком ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

13:10, 6 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В прошлую пятницу, 3 июня, во Дворце культуры металлургов состоялось заседание трудового коллектива ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог».   

До чего договорились дирекция и профком ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

В нем приняли участие делегаты от трудового коллектива предприятия, администрация и представители профсоюзного комитета ОАО «АМКР», председатель ЦК профсоюза горняков и металлургов Украины Владимир Козаченко, глава городской организации профсоюза Анатолий Макаренко, а также представители профкомов СевГОКа, ЦГОКа, ЮГОКа и КЖРК.

382 делегата трудового коллектива (из 395 выбранных) заслушали выступления директора по экономике ОАО «АМКРК» Виталия Конопацкого, генерального директора предприятия Жана Жуэ, председателя профкома ОАО «АМКР» Юрия Бобченко, Владимира Козаченко.

Представители со стороны собственника и администрации компании «АрселорМиттал» постарались объяснить «непопулярные» меры, вводимые на предприятии, в частности режим жесткой экономии и снижения себестоимости, который непосредственно касается условий труда и оплаты работников предприятия. Согласно их аргументам, дескать, многомиллиардные прибыли, полученные предприятием в прошлых периодах, уже «съедены», а потому чтобы ОАО «АМКР» оставался на плаву в жесткой конкурентной борьбе, себестоимость тонны выпускаемого в Кривом Роге металла должна значительна снизиться.

А потому – «здравствуй» 13-я зарплата в 1 квартале 2010 года, режим сокращенной рабочей недели, перенос сроков строительства промышленных объектов и зданий соцкульбыта. В противном случае рабочих стращали полной остановкой предприятия, чья работа стала полностью нерентабельной. Их оппоненты в лице профсоюза и самих делегатов этому рьяно противостояли, попеняв собственникам компании на их многочисленные ошибки, в частности нарушение трудового законодательства: введения «трехдневки», остановка строительства жилья, отсутствие достаточного резервного фонда на случай чрезвычайных ситуаций, желание переложить все свои проблемы на плечи трудового коллектива и прочее. Особое неудовольствие у делегатов прошедшей встречи вызвал перенос сроков выплаты 13-й зарплаты.

Однако, не смотря на весь накопившийся негатив, стороны пришли к согласию практически по всем пунктам. Профсоюзный комитет частично уступил в вопросах выплаты второй части 13-й зарплаты и переносе сроков освоения средств, направленных на «социалку», а администрация пообещала проиндексировать все невыплаченные вовремя суммы на повышающий коэффициент.

Также стороны запланировали ввести целый ряд нововведений (в частотности добровольные оплачиваемые отпуска), которые не должны непосредственно «ударить по кошельку каждого работника ОАО «АМКР». Не обошлось в ходе заседания и без острых вопросов со стороны делегатов трудового коллектива, причем досталось как Владимиру Козаченко (в меньше мере), так и Жану Жуэ (в большей).

Кстати, генеральный директор ОАО «АМКР» пришел на встречу с трудовым коллективом изрядно простывшим, а потому, учитывая слабость своих голосовых связок и продолжительное время, в течение которого продолжалось заседание, ответы на все заданные вопросы Жан Жуэ пообещал предоставить на страницах самого массового (пока еще) издания компании «АрселорМиттал» - газеты «Металлург».

За исключением пункта о переносе сроков выплаты 13-й зарплаты, все положения в соглашении между администрацией и профкомом предприятия были приняты делегатами единогласно.  

 

 

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0