«Кривбассбаскет» - «Будивельник»: от победы до поражения один бросок

09:28, 3 апр 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Кривбассбаскет» - «Будивельник»: от победы до поражения один бросокНасколько безвольно и неинтересно смотрелся «Кривбассбаскет» в игре против БК «Киев», настолько «заряженными» вышли наши баскетболисты против «Будивельника». По словам тренера Айнарса Багатскиса, он давал установку не обращать внимания на статус соперника, а играть в свою игру. Собственно, так и получилось.

Криворожане начали матч активно, особенно усердствовал Джеймс Флоренс. Его усилиями «Кривбассбаскет» уже в первой четверти повел +7, а сам Джеймс набрал 13 очков за первые десять минут.

Вторая четверть прошла в равной борьбе и на большой перерыв команды ушли  с преимуществом криворожан +9. Болельщики не скрывали радости: столь упорная и удачная игра против лидера чемпионата поднимала настроение и давала надежду на позитивный результат.

Следующая десятиминутка принесла некоторое облегчение киевлянам. Они ускорили темп и начали сокращать отставание. Перед последней четвертью разрыв составил всего три пункта. Однако первая половина заключительной десятиминутки превратилась в «качели»: киевлянам не удавалось догнать, но и «Баскет» не мог нарастить преимущество. В итоге Шехович сравнял счет 75:75.
Игра «ноздря в ноздрю» продолжилась. Даже взятые обоими тренерами таймауты не изменили ход событий на площадке. В воздухе замаячил овертайм. Имея пять командных фолов, «Будивельник» «нарвался» на два штрафных броска, которые вывели криворожан вперед.

Игра сделана, на табло чуть больше пяти секунд. Атака киевлян. Почему-то криворожане не используют фол (а командных пока всего три), и Дмитрий Забирченко одновременно с сиреной делает бросок далеко из-за трехочковой линии. Мяч по красивой дуге влетает в кольцо: 87:88. И притихшая киевская скамейка запасных «взрывается».

Далибор Дьяпа отметился в этом матче «дабл-даблом» (20 очков/11 подборов). Очень результативно сыграл Виктор Кондратовец: 17 пунктов. Колдвел – 15, а Флоренс – 14 очков за матч.