«Кривбасс» в Харькове: еще не победа, уже не поражение

10:38, 2 апр 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Кривбасс» в Харькове: еще не победа, уже не поражениеКриворожская команда получила первый балл в весенней части чемпионата Украины по футболу. Причем «ничейку» криворожане «скатали» не с кем-нибудь, а с основным претендентом на «бронзу» чемпионата – харьковским «Металлистом».

Вообще, харьковский стадион  в последнее время для криворожан становится фартовым. В прошлом чемпионате наша команда выиграла, в этом – сыграла вничью, прервав серию из пяти поражений.

Хотя гораздо активней начали игру хозяева поля. В первые пять минут Марлос дважды пробивал по воротам криворожан, но Бойко был на месте. Пока «Металлист» рвался к воротам соперника, кривороржане оценивали обстановку и постепенно выравнивали игру.

Первая же массированная атака принесла гостям результат. Бартулович подал угловой, Еслинек бил головой, Горяинов мяч отбил. Еслинек о второй раз приложился к мячу, удар подкорректировал Валерий Федорчук, и счет был открыт.
«Металлист» продолжил атаковать, но криворожане грамотно и результативно защищались. А под конец первого тайма игроки «Кривбасса» организовали несколько опасных атак на ворота Горяинова. «Металлист» ответил жестким прессингом. В результате по два игрока из каждой команды получили по желтой карточке. Правда, почему «горчичник» получил Федорчук, осталось загадкой.

После перерыва «Металлист» усилился Девичем и Вильягрой. У криворожан еще в первом тайме вместо Габовды вышел Костышин.

До середины второго тайма на поле творились «качели», с некоторым преимуществом хозяев поля. Наконец, столкнувшись в штрафной с Федорчуком, Девич заработал право бить одиннадцатиметровый. Сам факт назначения пенальти был весьма неоднозначным, но в результате Марко пробил слишком высоко над перекладиной.
Но через десять минут харьковчане все-таки сравняли счет. Начав фланговую атаку, гости завершили ее четким ударом Марлоса. За нападающим не уследил Саша Балич, дебютировавший в этом матче в основе «Кривбасса».

Пропущенный гол не смутил криворожан, – они продолжили атаки на ворота Горяинова. Самый реальный момент имел Бартулович. Но мощный удар со штрафного пришелся аккурат в голову стоявшего в «стенке» Шелаева. Олег рухнул в нокдаун, и ему потребовалось некоторое время, чтобы осознать произошедшее.

«Металлист» попробовал «додавить» игрой «на классе», однако безрезультатно. Более того – криворожане еще раз отметились в воротах вышедшего неприлично далеко Горяинова однако арбитр посчитал, что Бабатунде нарушил правила, и взятие ворот не засчитал.

1:1, и «Кривбасс» получает первое очко в весенней части чемпионата, доказывая свою славу «грозы авторитетов».

«Металлист»: Горяинов-к, Березовчук, Шелаев, Торсильери (Вильягра, 46), Валяев, Эдмар, барвинка (Пшеничных, 78), Обрадович, Кристальдо (Девич, 46), Бланко, Марлос.

«Кривбасс»: Бойко, Федорчук, Балич, Петров, Сердюк, Канкава, Бартулович, Габовда (Костышин, 33), Матич, Еслинек (Бабатунде, 59), Самодин-к (Иващенко, 73).