--.-° --% 0мм

У аграриев Днепропетровщины новая «фишка» - грибоводство

15:15, 3 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

У аграриев Днепропетровщины новая «фишка» - грибоводствоНа Днепропетровщине будут развивать специфические виды сельского хозяйства. В частности, перспективным аграрии называют направление по выращиванию грибов. Об этом сообщил глава облгосадминистрации Виктор Бондарь во время посещения цеха по выращиванию шампиньонов агрофирмы «Орельская» Новомосковского района. Это первая в Украине шампиньонница, которая была создана еще во времена Советского Союза и сегодня обрела новую жизнь.  

«Выращивание грибов – это яркий пример того, как нужно менять структуру сельского производства, - отметил Виктор Бондарь. – Это производство очень перспективное, ведь сырье, которое используют для выращивания грибов, это экологически чистая солома и навоз от скота. И уже через 56 дней грибники получают урожай, годовые объемы которого составляют около 450 тонн. Кроме того, это дополнительные рабочие места для крестьян. Поэтому каждая агрофирма сегодня должны задуматься и параллельно со своим основным производством налаживать грибоводство».

Сегодня развитие грибного хозяйства в Новомосковском районе позволяет трудоустроить более 40 человек, ведется работа по строительству новых цехов. Продукцию предприятия полностью реализовывают в больших торговых сетях области.

По мнению руководителя области, уже через несколько лет выращиванием грибов будет заниматься вся Украина, и грибы станут повседневным продуктом, как, например, овощи. Сегодня выращиванием грибов на территории области замаются 4 агрофирмы, которые находятся в Новомосковском, Межевском и Магдалиновском районах.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0