Юрий Вилкул: «В Кривом Роге успешно реализуется масштабная экологическая программа»
На минувшей неделе на базе государственного предприятия «Научно-исследовательский горно-обогатительный институт» городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул провел международную конференцию «Современные технологии разработки рудных месторождений», в котрой приняли участие представители промышленных предприятий Кривбасса, Украины и России.
Во время своего доклада Юрий Вилкул отметил ряд основных мероприятий, успешно внедряющихся в городе. «Кривой Рог - центр горно-металлургической и добывающей промышленности Украины и как следствие - город несет огромную техногенную нагрузку. Однако хочу отметить, что эти проблемы начали решаться. Так, например, весной прошлого года была принята и сегодня успешно реализуется самая масштабная за всю историю независимой Украины экологическая программа. Мы постоянно работаем с директорами крупнейших предприятий города, которые присоединяются к решению проблемных вопросов, связанных с экологией. В результате за прошлый год вредные выбросы в атмосферу, например, удалось сократить на 9%. К сожалению, сложный комплекс экологических проблем нашего города стоял не одно десятилетие и не может быть решен за счет внедрения единичных проектов. Их решение требует долгосрочного, комплексного, системного подхода. Уверен, наше сегодняшнее мероприятие станет весомым вкладом в этой важнейшей для города работе», - подчеркнул городской голова Юрий Вилкул.
Кроме того, Юрий Григорьевич отметил ряд направлений уменьшения влияния горного производства на окружающую среду. Среди них мэр назвал разработку эффективных технологий в работе горнорудных предприятий, прогноз и предупреждение чрезвычайных ситуаций, в частности организацию мониторинга природных и техногенных подвижек поверхности земли на основе GPS-технологии.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
Сьогодні вночі росія атакувала залізничий вокзал у П'ятихатках на Дніпропетровщині
07:01, 15 дек 2025
09:40, 15 дек 2025
Ворожих ударів вночі зазнали мешканці Дніпропетровщини, над нашим регіоном збито 22 БпЛА окупантів
07:45, 15 дек 2025
08:29, 15 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0