24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта 1882 года - немецкий микробиолог Роберт Кох объявил, что сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулез. Прошло 130 лет, но проблема этого опасного заболевания остается актуальной для всего мира.
Хотя туберкулез излечим, ежегодно около 2-х миллионов человек во всем мире умирают от этой болезни. Туберкулез уже перешагнул социальные рамки. Если еще недавно его называли «болезнью трущоб», подразумевая, что заболевают главным образом асоциальные элементы, то в последние годы этот диагноз ставят и нищим, и олигархам.
Поэтому Всемирный день борьбы с туберкулезом – это возможность еще раз напомнить всем людям о необходимости профилактики этого заболевания, своевременной диагностики и лечения.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Трамп після інавгурації зробив перші заяви про війну в Україні та зустріч із путіним
08:26, 21 янв 2025
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0