«Кривбасс» - «Динамо»: как проиграть матч за 10 минут

09:28, 12 мар 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Первый домашний матч весенней части чемпионата должен был стать для «Кривбасса» праздником. Этому способствовала и неплохая как для марта погода, и хорошее состояние поля, и боевой предматчевый настрой. Не получилось. Причем, что называется, на всех фронтах.

Наверняка перед матчем Юрий Максимов, просчитывая варианты будущей игры, был готов к быстрому голу от динамовцев. Но то, что этих самых голов окажется два, причем  один другого нелепее – это уже было за гранью фантазии.

Динамовцы же доказали, что ничего нет невозможного. Первый гол на 5-й минуте встречи они организовали «из ничего». Мехмеди увидел выбегающего на ворота Ярмоленко и навесил точно на него. Криворожские защитники дружно дернулись назад, создавая искусственное «вне игры», но Виталий Лисицкий «подвис», давая возможность сопернику оказаться прямо перед воротами. Штанько (а он защищал ворота криворожан, поскольку Бойко, как арендованный у Киева, матч пропускал) не сумел спасти ворота от расстрела в упор: 0:1.

Криворожане несколько растерялись, этим не замедлил воспользоваться соперник. Олег Гусев взялся сам исполнять штрафной, назначенный за нарушение против него, и сильно пробил в стенку. После ряда рикошетов мяч нашел голову Учи Лобжанидзе. Грузин уже не в первый раз становится соавтором мячей в собственные ворота, вот и этот раз кожаный  снаряд послушно отправился в сетку. 0:2. а ведь игра, по сути, еще и не начиналась.

Получив «холодный душ», криворожане попробовали выровнять игру. Не сразу, но им это удалось. Мяч постепенно сместился к центру поля, однако создать что-либо неординарное у ворот Шовковского криворожанам в первом тайме так и не удалось.

А вот первая минута второго тайма вполне могла принести интригу. Бетао откровенно «зевнул» Еслинека и Иржи выскочил прямо перед воротами. Шовковский уже мог только бессильно наблюдать, но чех отправил кожаный снаряд  мимо «рамки».

Дальнейшие интересные события разворачивались не на поле, а вокруг него. Сначала кто-то из болельщиков запустил снежок точно в ухо боковому судье.  Арбитр в поле отреагировал довольно нервно, однако матч продолжил. Впрочем, хулиганы продолжали обстреливать лайнсмена снегом, но уже не столь точно.

А тут еще Гусев откровенно симулировал падение в штрафной. Арбитр не отреагировал, видимо поглощенный мыслями о дальнейших действиях в свете хулиганских выходок болельщиков. В итоге игру он остановил и начал совещаться с коллегами. Судя по его решительному виду, уже был готов покинуть поле, но поддался на уговоры продолжить игру, предупредив: «Еще одна выходка, и команды с поля уйдут».

Пока суд да дело, киевляне были близки отличиться в третий раз: Гусев попал в перекладину. А потом на поле полетели мандарины – болельщики продолжали развлекаться. Правда, на этот раз Вакс сделал вид, что ничего не заметил.

А на 60-й минуте «Кривбасс» получил не шанс, а ШАНС. Иващенко оказался один  в двух метрах от ворот, пробил головой, мяч ударился об землю, попал в перекладину и вылетел в поле. Что такое «не везет»? Но «Кривбасс» явно разыгрался.

И опять остановка – на поле некое тело в красно-белом шарфе, петляя не хуже зайца, убегает от стюарда. Поймали, вывели. Проходит несколько минут, и на трибунах начинается побоище: болельщики обеих команд забрасывают друг друга снежками,  киевляне начинают рвать сидения. На поле прорывается еще несколько человек, стюарды гоняются за ними – налицо весеннее обострение неадеквата.

Шовковский пошел к фанатам успокаивать. В это время Вакс принимает решение увести команды с поля. Автоматически это значит – техническое поражение. Но кому? Безобразничали болельщики обеих команд, кто был зачинщиком – пока непонятно. Семин согласен с арбитром, Максимов настаивает на продолжении игры. Третейским судьей становится инспектор матча. Он отправляет арбитра обратно на поле. Матч продолжается. Но ни о каком наступательном движении «Кривбасса» речь уже не идет.

Команды доигрывают, рефери добавляет семь минут. Уже в дополнительное время за вторую желтую карточку покидает поле Сердюк. Почти сразу «Динамо» забивает третий мяч: пас Алиева на Ярмоленко, тот простреливает на Мехмеди – Штанько бессилен. 0:3.

Хотя шла только пятая минута добавленного времени, судья дает финальный свисток: цирк окончен, господа!

Кривбасс: Штанько, Лобжанидзе, Лисицкий, Валеев, Канкава, Матич, Федорчук, Сердюк, Бартулович, Еслинек, Антонов

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Михалик, Бетао, Вукоевич, Гармаш, Гусев, Ярмоленко, Мехмеди, Идейе