«Кривбасс» стартует и проигрывает

09:53, 5 мар 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Кривбасс» стартует и проигрываетВыезд в Полтаву закончился для криворожской команды неудачей. Наши футболисты смогли забить лишь единожды, а пропустили два мяча, проиграв 1:2. Не последнюю роль сыграла и погода – после солнечной Турции заснеженные поля Украины сыграли злую шутку с футболистами.

После матча Юрий Максимов скажет о том, что опасался за ноги игроков еще перед матчем. «Первый тайм мы выстояли, а вот второй – не смогли», - скажет Юрий Вильевич на послематчевой пресс-конференции.

Но это было после, а перед стартовым свистком обе команды были заряжены на победу. К этому обязывало и турнирное положение: «Кривбасс» почувствовал «вкус побед» и весьма комфортно расположился вверху турнирной таблицы; «Ворскла» же напротив, опустившись ниже «экватора», стремилась вернуться в привычную для себя «еврозону».

Собственно, хозяева и начали более резво. Уже в первой атаке Павел Ребенок был весьма близок к тому, чтобы открыть счет – на месте оказался Канкава. Постепеноо игра выравнивалась и перетекала к центру поля. Насыщенная средняя линия криворожан позволила вести игру «без ворот», сковывая атаку полтавчан. Но и сами гости не могли организовать более-менее острые атаки на ворота Алексея Казакова.

В середине первого тайма две подряд возможности упустили Бартулович и Валеев. Младен хорошо «приложился» с разворота, но на пути мяча встал защитник, Ринар же мощно бил с углового, но вратарь полтавчан оказался на месте.

А вот во втором тайме случилось то, чего опасался и что предвидел Максимов – команда «подсела». Полтавчане организовали быстрый проход по флангу, Кривошеенко навесил в центр, Лобжанидзе отбил мяч, но точно на ногу Ребенку. Павел второй возможностью поразить ворота Бойко воспользовался сполна. Удар в верхний угол – и счет открыт.

Криворожане перехватили инициативу и попробовали мгновенно отыграться. В этом им чуть не помог… Ребенок. Оказавшись перед собственными воротами, он подставил ногу под летящий с фланга мяч, который полетел в сторону ворот. Казаков уже был бессилен, но футбольная фортуна провела круглый снаряд буквально в паре сантиметров от стойки.

До последней десятиминутки ничего интересного на поле не происходило. Однако на 80-й минуте практически «из ничего» возник пенальти. Федорчук «зевнул» неожиданно возникшего из-за его спины Безуса и не нашел ничего лучше, как снести полтавчанина с ног. А поскольку происходило все в пределах штрафной, арбитр был категоричен – пенальти. Янузи был хладнокровен и точен- 2:0.

Казалось, игра сделана, но на трибунах продолжали звать вперед любимую команду криворожские фанаты (которых приехало в Полтаву около двух сотен). И «Кривбасс» откликнулся. На 89-й  минуте Федорчук навесил в центр штрафной и Самодин точно пробил по воротам Казакова.

Но на большее  у криворожан не хватило ни времени, ни сил. Так что матч закончился с неутешительным для «Кривбасса» счетом 1:2.

«Ворскла»: Казаков, Даллку, Красноперов, Безус, Маркоски-к, Кривошеенко (Будник, 75), Янузи, Селин, Чеснаков, Курилов, Ребенок (Чичиков, 90).

«Кривбасс»: Бойко, Федорчук, Самодин, Костышин (Еслинек, 58), Бартулович, Канкава, Лобжанидзе, Матич, Лысенко (Антонов, 68), Лисицкий-к, Валеев (Лепа, 54).