Цена на железнодорожный билет вырастет и будет зависеть от дня недели
Министерство инфраструктуры Украины предлагает повысить стоимость проезда пассажиров в купейных вагонах поездов внутреннего сообщения на 14,3% до конца текущего года. Рост цен закреплен проектом приказа министерства «Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении».
Кроме этого, предлагается также осуществить регулирование по дням недели: снижение во вторник и среду на 10% и повышение в пятницу и воскресенье на 10%.
Согласно тексту пояснительной записки к документу, на сегодняшний день тарифы СВ в 2,2 раза выше тарифа купейного вагона, и в случае повышения тарифов в купейных вагонах на 14,3% соотношение стоимости купе в вагоне СВ в купе купейного уменьшится и будет составлять 1,78 раза.
Кроме того, с целью более рационального использования багажных вагонов предусматривается установить дифференцированную стоимость за перевозку легковесного багажа (грузобагажа) и корпусной мебели. При этом к легковесному багажу (грузобагажу) относятся предметы и вещи (пластиковые бутыли, мебель плетеная, метлы, пакля, вата и т.п.), объем 1 кг веса которого превышает 8 тыс. см куб.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
Україна повернула 114 цивільних осіб з Білорусі: звільнено українців та білоруських політв’язнів
09:17, 14 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0