--.-° --% 0мм

Как отразился кризис на работе горно-металлургических предприятий Кривбасса

08:45, 1 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Как отразился кризис на работе горно-металлургических предприятий КривбассаКак обстоят дела в горно-металлургическом комплексе Кривбасса и трудовой коллектив какого из предприятий меньше всего ощущает последствия экономического кризиса, журналист ИА «Кривбасс On-Line» узнал у председателя городского комитета профсоюза горняков и металлургов Анатолия Макаренко. Краткий обзор по работе каждого из предприятий отрасли будет интересен всем криворожанам, а каждый из работников горно-металлургической отрасли может сравнить оценку Анатолия Кирилловича с реальным состоянием дел.  

АрселорМиттал Кривой Рог

- На ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» после отмены «трехдневки» ситуация с соблюдением прав трудового коллектива пока самая наилучшая. На этом предприятии своевременно выплачиваются заработные платы, персональные надбавки, производственные премии. Ни одна социальная льгота пока не была отменена. – Говорит Анатолий Макаренко.

Метинвест Холдинг

Стабильно работают с сохранением всего социального пакета три горно-обогатительных комбината группы «Метинвест Холдинг»: ОАО «СевГОК», ОАО «ЦГОК», ОАО «ИнГОК». На комбинатах сохранен полный социальный пакет, выделяется путевки на оздоровление работников предприятий и их детей. Причем, малыши и подростки имеют возможность побывать даже в «Артеке». Приятно, что администрация и собственники этих трех ГОКов продумывают свои действия на шаг вперед. Сейчас у них есть неплохие перспективы работы на июль и август. На предприятиях «Метинвест Холдинга» пока что наиболее благоприятная ситуация  и в плане загрузки производственных мощностей.

ЮГОК

По оценке Анатолия Макаренко, непростая ситуация сложилась на ОАО «ЮГОК». На его взгляд, руководители данного комбината излишне увлеклись экономией (в том числе и за счет персонала предприятия), а не сбытом продукции:
- Сегодня нужно искать потребителя, потому что аглофабрика «ЮГОКа» работает всего лишь на протяжении одной недели в месяц. Люди потеряли треть тарифа по заработной плате. Поэтому нам очень хотелось бы, чтобы ситуация на комбинате улучшилась, но администрации предприятия необходимо больше внимания обращать на сбыт, искать новых потребителей своей продукции по всему миру.
 
КЖРК

Также не совсем гладко обстоят дела и на ОАО «Криворожский железорудный комбинат», где совсем недавно в результате сокращения рабочего графика зарплата работников комбината упала до нескольких сотен гривен в месяц.
К счастью, в последнее время ситуации на ОАО «КЖРК» несколько улучшилась. Предприятие уже перешло с графика в 6-8 рабочих смен в месяц на 10-12 в июне, и планирует увеличить количество смен до 14-16 в июле. Но все же ситуация на комбинате все еще сильно далека от идеальной.

Сухая балка

- Не особо радует состояние дел в трудовой сфере на «Сухой балке», которая принадлежит российской компании «Евраз групп», - рассказывает Анатолий Макаренко. -  Меньше месяца назад вице-президент этой компании проводила общее совещание в Днепропетровске. Были подписаны протоколы намерений с профсоюзными организациями предприятий, входящих в группу «Евраз». Но их больше можно назвать протоколами намерений: если экономическое положение предприятий улучшиться, то повыситься и заработная плата. В настоящий момент и работники, и профсоюзный комитет понимает, что лучше сейчас соглашаться на несколько худшие условия работы персонала «Евраз групп», чем вообще оказаться без работы. Ведь запасы предприятия забиты рудой, а ее сбыт остается на очень низком уровне. В таком случае, администрация  «Сухой Балки» может перевести персонал на 2/3 оклада, сократить рабочую неделю или вообще провести увольнение персонала на время кризиса.

Но если люди покинут предприятия сейчас, то даже когда у «Сухой балки» появятся масса потребителей ее продукции, обратно на свое прежнее место работы, уволенные уже не пожелают вернуться. Поэтому и профсоюзный комитет, и администрация предприятия, не желают идти на обострение ситуации и соглашаются на взаимные уступки. Ведь потеря квалифицированных кадров не нужна собственникам «Сухой балки», а люди, в свою очередь, дорожат имеющейся у них работой.

Дизельный завод

Самая же тяжелая ситуация в Кривом Роге сложилась, помимо «подземщиков», у работников дизельного завода. Дело в том, что из-за отсутствия заказов, 600 человек из персонала предприятия не работают и находятся в вынужденных отпусках. Согласно законодательству они должны получать заработную плату в размере 2/3 от тарифа. Но даже этих денег у администрации предприятия нет. При этом средства начисляются без возможности их обналичивания, проводятся взносы в пенсионный и другие фонды, чтобы у людей не прерывался трудовой стаж. Но, увы, тот денежный запас, который был у работников завода, практический исчерпался. В связи с этим люди, находящиеся в вынужденных отпусках, готовы пойти на радикальные действия. В настоящий момент проводятся переговоры между профсоюзным комитетом предприятия и администрацией дизельного завода по поиску путей выхода из сложившейся ситуации.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых