--.-° --% 0мм

Днепропетровская область будет презентована в Американской торговой палате в Украине

13:50, 10 фев 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Днепропетровская область будет презентована в Американской торговой палате в УкраинеОб этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул во время официальной встречи с атташе по вопросам торговли Американской Коммерческой Службы Посольства США в Украине Шерил Дукелоу. Во встрече также принял участие главный эксперт Американской Коммерческой Службы Юрий Приходько.

Стороны обсудили состояние развития экономики Днепропетровской области. В частности, в 2010 году темп роста промышленного производства области составил - 16%, в 2011 году еще 4,9%. По объему реализованной продукции на душу населения Днепропетровская область занимает первое место среди регионов Украины. За январь-ноябрь прошлого года на 28,1% увеличился объем внешнеторгового оборота, который составил 15,5 млрд долл. США.

«Днепропетровская область уверенно занимает ведущие позиции в Украине и является ее инвестиционным воротами. Налажен конструктивный диалог с различными международными структурами. Сейчас инвестиции в регион поступают из 27 стран мира, среди которых - США, Великобритания, Германия, Австрия и Россия», - сказал Александр Вилкул. Общий объем иностранных инвестиций в регион за последние годы вырос на 1 млрд долл. США и составляет более 8 млрд долл. США.

Для создания надлежащих условий для работы инвестора в регионе создано Днепропетровское региональное инвестиционное агентство (ДИА). Его цель - предоставить потенциальному инвестору всю информацию и методическую помощь в реализации инвестиционных проектов на территории области: от идеи проекта до его запуска. ДИА предоставляет инвестору персонального менеджера по сопровождению проекта. На данный момент стоимость портфеля проектов Агентства составляет более 1 млрд. дол. США.

Александр Вилкул обратил внимание, что в области проведена масштабная работа по дебюрократизации разрешительных услуг, которые власть предоставляет бизнесу. Сейчас в каждом городе и районе области созданы разрешительные центры, которые по принципу «единого окна» выдают предпринимателям разрешительной документации. «Это мировая практика, когда власть создает надлежащие условия для развития бизнеса. И, безусловно, это положительно влияет и на возможности работы в регионе представителей иностранных компаний», - сказал Александр Вилкул.

Относительно сотрудничества с Соединенными Штатами Америки, то в январе - ноябре 2011 года объемы внешнеторговых операций области с этой страной увеличился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил 791 600 000 долл. США. В том числе экспорт увеличился в 1,9 раза и составил 249 800 000 дол. США, импорт - в 1,5 раза и составил 541 800 000 дол. США. В этот период в США экспортировались изделия из черных металлов, руды, шлаки и зола, аэронавигационные или космические аппараты, черные металлы, печатная продукция. В регион импортировались энергетические материалы, нефть и продукты ее перегонки, машины, аппараты и механические устройства, фармацевтическая продукция, наземные транспортные средства, полимерные материалы, пластмассы.

В области работает 78 предприятий, в которые вложены инвестиции из США. Объем инвестиций США составляет 39,9 млн долл.США, которые вложены в торговлю, промышленность, в операции с недвижимым имуществом, в финансовой деятельности.

«Днепропетровская область заинтересована в углублении отношений с американскими бизнесменами. 1 марта 2012 в Американской торговой палате в Украине состоится презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала Днепропетровщины. Это станет еще одним шагом по улучшению инвестиционной привлекательности нашего региона за рубежом», - сказал губернатор.

В свою очередь Шерил Дукелоу поблагодарила Александра Вилкула за подробную информацию о Днепропетровской области и подчеркнула высокий уровень работы областной власти по привлечению инвестиций. Она отметила, что со своей стороны будет активно способствовать дальнейшему развитию эффективного сотрудничества бизнес-структур США в регионе.



ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых