--.-° --% 0мм

Жадность фраера погубит: «АрселорМиттал Кривой Рог» «зажал» дивиденды за 2008 год

15:05, 12 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вчера, 11 июня, состоялось  очередное общее собрание акционеров «АрселорМиттал Кривой Рог». Жадность фраера погубит: «АрселорМиттал Кривой Рог» «зажал» дивиденды за 2008 годНа нем были рассмотрены результаты финансово-хозяйственной деятельности общества за прошлый год, отчет и выводы ревизионной комиссии относительно финансовой отчетности общества за 2008 год. На собрании утверждены финансовая отчетность общества за 2008 год и порядок распределения чистой прибыли.  

Оказалось, что, несмотря на «стенания» руководства ОАО «АМКР» с доходами у предприятия – все отлично! Даже вопреки трудностям, с которыми столкнулся меткомбинат в последние 4 месяца прошлого года. По итогам 2008 года «АрселорМиттал Кривой Рог» увеличил чистую прибыль от своей работы на 23,1% по сравнению с 2007 годом – до 4 млрд. 676,490 млн. гривен.  Положительный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения (доналоговая прибыль) увеличился на 16,6% - до 5 млрд. 818,147 млн. гривен. При этом доход от реализации продукции возрос на 17,9% - до 23 млрд. 316,391 млн. грн., чистый доход – на 17,5%, до 22 млрд. 102,924 млн. грн.

Рентабельность реализованной продукции предприятия по полной себестоимости за 2008 год составила 35,6%, что на 5,4 процентных пункта ниже показателя за 2007 год. Рентабельность товарной продукции составила 37% (ниже аналогичного показателя – на 3,4 процентных пункта).
Дебиторская задолженность предприятия снизилась на 2 млрд 161,7 млн. грн. (с 6,225 млрд грн на 1 января 2008 года до 4,063 млрд. грн. на 31 декабря 2008 года).

Подытожив вышесказанное, можно сделать вывод, что прошлый год для ОАО «АМКР» - был одним из самых успешнейших по всем направлениям и показателям работы. Правда, это не особо обрадовало миноритарных акционеров предприятия, которыми в массе своей являются обычные рабочие ОАО «АМКР». Ведь владельцы контрольного пакета акций (около 94%) меткомбината приняли прогнозированное решение отказаться от выплаты дивидендов, направив всю чистую прибыль за прошлый год на развитие предприятия. А потому численное, но не имущественное преимущество рядовых криворожских акционеров ОАО «АМКР» - ничего не решало.

Но особенно издевательски, на фоне введения «трехдневки» и падения зарплат  работников предприятия, прозвучали слова генерального директора предприятия Жана Жуэ:
- Я благодарен всем присутствующим в этом зале за активное участие в проведении собрания. Хочу заверить, что мы принимаем и будем принимать все возможные меры к тому, чтобы ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продуктивно работало, и его потенциал сохранялся.

Интересно, что ввести сокращенную (согласно первоначальным планам – четырехдневную) рабочую неделю администрация предприятия хотела еще осенью 2008 года, когда прибыльность и рентабельность работы предприятия были одними из самых высоких в Украине. Так что возможно и нынешнее «затягивание поясов» у трудящихся предприятия вызвано не катастрофическим состоянием дел на ОАО «АМКР», а желанием собственников компании не допустить даже на гривну уменьшения доходности своих активов в текущем году.   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых