--.-° --% 0мм

В Украине – новые правила перевозки животных

15:15, 7 фев 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине – новые правила перевозки животныхС 6 февраля вступают в действие утвержденные постановлением КМУ № 1402 от 16.11.2011 г. «Правила транспортировки животных авиационным, автомобильным, железнодорожным, морским и речным транспортом». Согласно общему правилу, животные должны перевозиться с сопровождением. Возможность перевозки без сопровождения должна оговариваться отдельно.

Запрещена перевозка целого ряда животных, в том числе тех, которые во время движения ощущают боль или не могут передвигаться самостоятельно, имеющих тяжелое открытое ранение или выпадение органов, новорожденных с незажившей пуповиной, собак и кошек возрастом до 56 дней, кроме случаев перевозки их с матерью.

Больных или травмированных животных можно перевозить только с целью лечения и диагностики.

Особенности перевозки выписаны для домашних животных. Их необходимо кормить каждые 24 часа и поить каждые 8 часов. Мелкие животные должны перевозиться в клетках или переносках с целым дном (не сетка и не решетка).

Крупных собак в поездах разрешено перевозить только в тамбуре вагона (причем не больше одной собаки в тамбуре), в наморднике. Собаки малых пород могут перевозиться на руках или под сидением владельца, другие животные (не более двух) - в тех же средствах перевозки в местах для ручной клади.

В авиатранспорте в пассажирском салоне можно перевозить мелких животных, весящих вместе со средством перевозки не более 8 кг, служебных собак (в сопровождении кинолога) и собак-поводырей, сопровождающих слепых и глухих пассажиров. Клетки птиц должны быть покрыты сплошной темной материей.

Животные весом более 8 кг (вместе со средством перевозки) перевозятся в багажно-грузовых отсеках воздушного судна. Для перевозки их международными авиарейсами необходим международный ветеринарный сертификат и разрешение на ввоз (вывоз).

В автотранспорте перевозить животных разрешается только при условии, что они не загрязняют салон и вещи пассажиров и размещаются на полу. В такси их можно перевозить и на сиденье, но только при наличии подстилки.

Источник: ligazakon.ua

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых