--.-° --% 0мм

Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» все же сэкономит на работниках

14:35, 30 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» все же сэкономит на работникахО той роли которую сыграл профсоюзный комитет ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в отмене сокращенной рабочей недели, введенной на предприятии, знают все. Но все же многих работников данного предприятия волнует вопрос о возможных уступках владельцам ОАО «АМКР» со стороны профсоюза.  

Да и как относятся профсоюзные лидеры города к тому факту, что введение трехдневной рабочей недели в комплексе с продолжением системы добровольного увольнения на предприятии, многими работниками компании расценивается как «ненавязчивое» давлении администрации на сокращение численности персонала, - также волнует многих. Позицией городского профсоюзного комитета горняков и металлургов в непростых отношениях между профкомом и администрацией ОАО «АМКР», журналист ИА «Кривбасс On-Line» поинтересовался у председателя этой организации Анатолия Макаренко.

- Хочу сказать, что позиция профкома ОАО «АМКР» и горкома горняков и металлургов – едина. – Говорит Анатолий Макаренко. - Ведь мы всегда выступаем за то, чтобы у каждого человека было рабочее место, достойная заработная плата, медицинская страховка, безопасные условия труда. Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек имел возможность оздоровиться в здравницах Украины, отправить своего ребенка отдыхать на берега Черного и Азовского морей. Также мы ратуем за духовное и физическое развитие членов трудового коллектива и их семей. Поэтому мы едины с профкомом в целях и методах защиты человека труда.

Мы понимаем, что администрация ОАО «АМКР» хочет оставить предприятие «на плаву», как-то выжить. Причем некоторые предприятия корпорации АрселорМиттал, например, в той же Германии, уже остановлены. Но с другой стороны, именно за счет трудового коллектива криворожская компания нарабатывала в 2007-2008 годах огромные прибыли и даже сверхприбыли. Правда, когда цена металла с ноября 2005 года до июня 2008 года фактически выросла более чем в три раза, заработная плата у трудящихся поднялась лишь на 60%. Мы считаем, что это можно трактовать лишь как сверхэксплуатацию человека труда, тем более, что при внедрении системы добровольного увольнения на ОАО «АМКР» и ухода значительной части персонала, интенсивность труда и рабочая нагрузка на каждого оставшегося сильно увеличилось.

Поэтому мы считаем, что рост заработной платы всего лишь на 60% в 2005-2008-м годах – несоизмеримо мал. Тем более вызывают недоумение действия администрации предприятия, которая хотела ввести «трехдневку», ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Ее аргументы смешны: форс-мажором не является экономический кризис и их умение ввести бизнес. Форс-мажор – это наводнения, пожар, прочие стихийные бедствия, военные действия и т.д. Поэтому профсоюзный комитет занял очень принципиальную позицию относительно введения сокращенной недели.

Мы приняли все меры, начиная с критики действий администрации на радио, телевидении, печатных СМИ. Учитывая реноме этой международной компании, которая не желала бы испортить свой бренд, ее владельцы должны были повернутся лицом к человеку труда.

Мы смогли добиться отмены сокращенной недели в результате длительных переговоров. Но не стоит забывать, что администрация пошла на уступки из-за боязни готовящегося митинга и следующих за ним процессов. Во время проведения митинга мы планировали принять решение о проведении конференции трудового коллектива. На ней было бы объявлено о вступлении в трудовой спор между профсоюзом и собственником и дана оценка невыполнения администрацией инвестобязательств. А они по целому ряду причин не были соблюдены.  

После таких односторонних действий администрации по введению «трехдневки», мы имели бы полное право не обращать внимание на объяснения собственников компании: вы взяли на себя обязательства, будьте добры выполняйте. Тем более что в Украине был подписан меморандум, и собственникам горно-металлургических предприятий были даны определенные финансово-экономические преференции: снижены цены на электроэнергию, тарифы на железнодорожные перевозки, прочее. А потому, стоило учитывать, что предприятие уже могло сэкономить значительные средства хотя бы благодаря таким действиям правительства. К удовлетворению работников предприятия, администрация ОАО «АМКР» все же уступила в вопросе «трехдневки».

- Чем могло обернуться для города введение сокращенной рабочей недели на этом предприятии?

- После перевода 18 000 работников на «трехдневку», пострадали бы они и их семьи. Стоит учитывать, что Кривой Рог находится в первой тройке должников по расчетам за потребленный газ. Так что платежеспособность криворожан снизилась бы еще больше, причем не только по оплате коммунальных услуг. Бюджет города в результате введения «трехдневки» недополучил бы 10 млн. гривен, а пенсионный фонд – 20 млн. гривен. Ну и, конечно же, возросла общая социальная напряженность на предприятии и в городе.

- На какие уступки может пойти профсоюзный комитет предприятия в результате отмены «трехдневки»?

- Они еще пока не определены. Сегодня (беседа происходила 24.06 - прим. автора) начинаются переговоры с представителями собственника ОАО «АМКР». Придя к общему решению об отмене «трехдневки», мы теперь, уже как партнеры, должны сообща подумать о том, на чем же предприятие сможет сэкономить во время кризиса. Возможно перенести сроки каких-то выплат, строительства жилья… Это необходимо, чтобы найти те 110 млн. гривен, которые администрация хотела сэкономить за счет заработной платы 18 000 трудящихся.

- Были ли у вас сведения, на какой срок администрация ОАО «АМКР» планировала ввести сокращенную рабочую неделю?

- Согласно законодательству, по сокращенному рабочему времени персонал любого украинского предприятия может работать не более шести месяцев. Так что в распоряжении администрации ОАО «АМКР» было бы максимум полгода. Правда, за время действия «трехдневки», каждый работник предприятия недополучил бы в среднем от 700 до 1000 гривен ежемесячно. Но согласитесь, 6 000 гривен – огромная потеря для любого семейного бюджета.

- Все же среди возможных уступок профкома фигурирует вопрос выплаты так называемой «тринадцатой зарплаты»?

- В переговорах, которые начались, мы планируем сделать лишь небольшие уступки, которые практически не повлияют на основную массу трудящихся: отсрочка строительство жилья, реконструкции столовых, прочее. 13-я же зарплата будет полностью выплачена трудящимся ОАО «АМКР». Возможно, ее выплата будет разбита на несколько месяцев. Но подчеркну – это всего лишь прогноз. Ведутся переговоры, и условия уступок со стороны профсоюза могут меняться. Могу только утверждать однозначно: люди труда не потеряют ни копейки. Горком, профком и центральный комитет профсоюза будут отстаивать это положение. На сокращение доходов рабочих мы не согласимся. Как бы то ни было, мы не будем идти на такие уступки, от которых пострадает человек труда.

Беседу вел Андрей Ройко  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых