--.-° --% 0мм

Работники дизельного завода с декабря не получают зарплат

12:31, 30 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Работники дизельного завода с декабря не получают зарплат25 июня в горсиполкоме было проведено совместное совещание с участием первого заместителя городского головы Константина Павлова, директора дизельного завода, профсоюзного комитета этого предприятия, и председателя горкомитета профсоюза горняков и металлургов Анатолия Макаренко. Оно было посвящено разрешению критической ситуации, сложившейся на дизельном заводе.  

Персонал этого предприятия еще с декабря 2008 года находится в оплачиваемых отпусках, но до сих пор не получил заработной платы. Как сообщил Анатолий Макаренко, ситуация близка к критической. Трудовой коллектив завода готов устроить стихийный митинг, забастовку, даже сделать невозможным какое-либо перемещение людей и грузов на предприятие и с предприятия.

По словам Анатолия Кирилловича, рассматриваются несколько вариантом выхода из сложившейся ситуации. Конечно, можно продать оборудование завода, чтобы выплатить долги по зарплате. Но тогда как будет работать завод в дальнейшем? Можно конечно сократить персонал, но как тогда быть в случае появления заказов? Так что эти два варианта разрешения конфликта были отклонены.

Увы, но по утверждениям Анатолия Макаренко рассчитывать на выплаты из государственного бюджета не приходится. Дело в том, что согласно ныне действующему законодательству люди, работающие неполную рабочую неделю либо не работающие вообще должны получать помощь за счет средств Фонда по безработице.

Но условия получения этой помощи в Украине настолько сложны и нереальны, что с момента вступления данного закона в силу (еще с декабря прошлого года), заработную плату из Фонда по безработице смогли получить работники лишь только одного предприятия в Черниговской области.

Так что трудовой коллектив и администрация дизельного завода могут рассчитывать только на понимание со стороны местных и областных властей, которые изыщут хотя бы часть необходимых средств для выплаты зарплаты.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0