--.-° --% 0мм

Развитие скорой медицинской помощи: итоги 2011 года

10:34, 4 янв 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Развитие скорой медицинской помощи: итоги 2011 годаВ Днепропетровской области проводится системная работа по повышению качества предоставления скорой медицинской помощи. Для этого, в частности, расширяется сеть мест базирования бригад «скорой» и увеличивается их численность.

В этом году было создано 10 дополнительных бригад скорой помощи, сейчас их работает 270 по всей Днепропетровской области. Количество мест базирования «скорых» увеличилась на 33 - теперь их 124, а в ближайшее время откроют еще 7.

«Увеличение количества бригад и городов базирования позволяет ускорить доезд скорой помощи к больному. Губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул поставил задачу обеспечить подъезд к больному в городе за 10 минут, а в сельской местности - за 20 минут. Поэтому все делается для того, чтобы обеспечить жителей области своевременной медицинской помощью», - отметил директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Для дооснащения машин скорой помощи и пунктов базирования в 2011 году было приобретено оборудование на сумму 762 тыс грн. Закуплено 7 автомобилей «скорой» (4 авто для Днепропетровска, 2 - для Новомосковского района и 1 - для Никопольского района). На это из местных бюджетов израсходовано почти 2 млн грн. В ближайшие дни будут приобретены еще 13 карет скорой помощи за средства субвенции из государственного бюджета.

Во всех отделениях скорой медицинской помощи Днепропетровщины введены круглосуточные посты фельдшеров-диспетчеров.

«Днепропетровская область первая в Украине оснастила все машины скорой помощи GPS-навигаторами. Это позволило более четко координировать работу бригад скорой помощи в круглосуточном режиме и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы», - сказал директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых