--.-° --% 0мм

Малый бизнес будет платить налоги по-новому

14:23, 3 янв 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Малый бизнес будет платить налоги по-новомуС 1 января вступил в силу закон, которым предусмотрена дифференциация налогообложения субъектов малого бизнеса.

Закон включает в Налоговый кодекс главу, посвященную упрощенному налогообложению, которая предусматривает разделение плательщиков единого налога на 4 категории.

К первой категории отнесены физлица-предприниматели, торгующие на рынках или оказывающие бытовые услуги населению, не имеющие наемных работников, и объем дохода которых не превышает 150 тыс. гривен в год. Для таких предпринимателей устанавливается ставка налога местными советами в пределах от 1% до 10% минимальной зарплаты в месяц.

Ко второй категории отнесены физлица-предприниматели, работающие в ресторанном бизнесе или оказывающие бытовые услуги населению, или плательщики единого налога, имеющие не более 10 наемных работников, с объемом дохода не более 1 млн. гривен в год. При этом во вторую категорию не попадают предприниматели, занимающиеся посредническими услугами по продаже, аренде или оценке недвижимости, они относятся к третьей категории. Для второй категории местными советами устанавливается ставка налога в пределах от 2% до 20% минимальной зарплаты в месяц.

К третьей категории отнесены физлица-предприниматели, имеющие не более 20 наемных работников с объемом дохода не более 3 млн. гривен в год.

К четвертой категории относятся юрлица любой организационной формы, имеющие не более 50 наемных работников с объемом дохода не более 5 млн. гривен в год.

Для предпринимателей третьей и четвертой категорий устанавливается ставка налога в размере 3% от полученной выручки при условии уплаты НДС или 5% от полученной выручки без уплаты НДС.

В случае, если плательщик единого налога получит доход, превышающий установленный категориями лимит, доход от деятельности, не указанной в свидетельстве или не дающей права использовать единый налог, либо доход, полученный при использовании неустановленного способа расчетов, то этот доход будет облагаться единым налогом по ставке 15% для первой, второй и третьей категории предпринимателей и по двойной ставке для четвертой категории плательщиков, передает ИА «Украинские новости».


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых