--.-° --% 0мм

Андрей Шпилька: «Чем выше наши произодственные достижения, тем крепче социальные гарантии»

11:53, 29 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Андрей Шпилька: «Чем выше наши произодственные достижения, тем крепче социальные гарантии»В канун новогодних праздников существует хорошая традиция подводить итоги уже сделанного. О том, каким был для комбината уходящий 2011 год – наш разговор с генеральным директором Северного ГОКа Андреем Шпилькой.

- Андрей Михайлович, все же каким был для СевГОКа 2011 год?

- В 2010-11-м годах как в украинской, так и в мировой экономике продолжали ощущаться последствия кризиса. Поэтому для украинской экономики эти годы оказались очень сложными. Но, несмотря на это, Северный комбинат в составе вертикально-интегрированной Группы Метинвест, демонстрировал уверенную и эффективную работу. И это дало очень существенный эффект для стабильности как в нашем городе, так и регионе. СевГОК, как предприятие Метинвеста, с честью прошел все испытания непростого периода, и мы по праву подтвердили звание лидера горнорудной отрасли не только в Украине, но и странах Центральной и Восточной Европы.

За последние два года мы существенно увеличили производственные показатели в сравнении с преды-дущими периодами. Это свидетельство того, что мы в первую очередь работаем на перспективу. В нынешнем году СевГОК достиг наивысших показателей по производству концентрата.

Результатом эффективной работы предприятия являются рекордные показатели отгрузок готовой продукции в марте и октябре нынешнего года. Более 1,3 млн тонн концентрата и окатышей – лучший показатель реализации продукции за последние 20 лет. С вводом технологической секции №15-16 наша рудообогатительная фабрика №1 заработала на полную мощность и в ноябре э. г. произвела 500-миллионную тонну концентрата. Эти выдающиеся результаты говорят о том, что мы не останавливаемся на достигнутом, а продолжаем развивать сырьевую базу и перерабатывающий комплекс. В рамках стратегии Метинвеста, направленной на повышение эффективности производства, за последние два года в Северный горно-обогатительный комбинат было инвестировано почти 3,5 млрд гривен.

Сейчас активно ведутся работы по строительству ЦПТ скальных пород вскрыши в Первомайском карьере. Выполнены капитальные ремонты обжиговых машин Лурги 552-А, Лурги 278 А, завершены работы по модернизации обжиговой машины ОК-306. За это время на РОФ-1 капитально отремонтированы технологические секции, сейчас в работе все 19 секций, а мощность фабрики увеличилась до 14,6 млн тонн концентрата в год. За последние два года для развития горных работ приобретены шестнадцать большегрузных автомобилей БелАЗ; три большегрузных автомобиля Catterpillar грузоподъемностью 180 тонн; два гидравлических экскаватора Нitachi и три экскаватора ЭКГ-10; пять новых тяговых агрегатов; колесный погрузчик САТ 993К; семь тяжелых бульдозеров Komatsu D375; три буровых станка «Фердинанд». При этом комбинат продолжает оставаться лучшим налогоплательщиком в регионе и Украине. В бюджеты всех уровней в 2010 году Северный ГОК выплатил более 1,5 млрд гривен, а за 11 месяцев 2011 года – 2,7 млрд гривен.

- Еще одним достижением последних лет является и то, что на комбинате производственные показатели рассматриваются исключительно через призму жизни и здоровья наших людей.

- Совершенно верно. Человек, его жизнь, здоровье и безопасность - наивысшие социальные ценности. Каждый имеет право на безопасные и комфортные условия труда. Эти принципы - неотъемлемая часть политики нашего комбината и Группы Метинвест в целом. Наша цель - максимально приблизиться к уровню мировых лидеров в сфере охраны труда, свести к минимуму риск профессиональных заболеваний и снизить производственный травматизм до нулевого уровня. Именно это является целью проекта по совершенствованию системы охраны труда, который третий год реализуется на нашем комбинате. За последнее время сделано многое. В 2011 году внедряются новые стандарты, направленные на совершенствование управления промышленной безопасностью.

Среди них «Анализ Безопасности Выполнения Работ», «Блокировка, Маркировка, Проверка», «Обеспечение безопасности работ, выполняемых подрядными организациями», «Обеспечение безопасности работ повышенной опасности, выполняемых по нарядам-допускам» и другие. Их цель - повысить личную ответственность каждого за безопасность на производстве, поднять культуру производства. Они направлены на выработку навыков по оценке рисков, правильной организации рабочих мест. При выполнении производственных задач каждый работник комбината должен проявлять высокую ответственность за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих товарищей. Опыт СеГОКа в вопросах ОТ и ПБ рекомендован Госгорпромнадзором для изучения всем предприятиям Украины. Наша работа по совершенствованию системы управления промышленной безопасностью продолжается. Ведь этот процесс - непрерывный.

Жизнь, здоровье, экология – корпоративные ценности Метинвеста и комбината. Мы стремимся производить продукцию с минимальным воздействием на окружающую среду. Это наша ответственность перед будущим поколением. С этой целью на комбинате реализуется долгосрочная экологическая программа, направленная на снижение техногенных нагрузок на окружающую среду. Экологическая программа отвечает критериям социальной ответственности Метинвеста и коллектива Северного горно-обогатительного комбината. Мы модернизируем и обновляем производственные мощности, внедряем новые технологии и энергосберегающие мероприятия, реализуем природоохранные проекты. При проведении массовых взрывов в карьерах в полном объеме используются бестротиловые взрывчатые вещества, что существенно уменьшает объем выбросов газообразных веществ в атмосферный воздух. Для эффективного пылеподавления в карьерах реализуются природоохранные мероприятия, разработанные ведущими экологическими и научно-производственными учреждениями, в частности внутренняя и внешняя гидрозабойки, система инициирования взрывов «Прима Эра».

С целью внедрения лучших мировых практик на собственном производстве Северный ГОК устанавливает современные электрофильтры «Альстом» на обжиговых машинах в цехах по производству окатышей. Это позволяет снизить выбросы пыли в атмосферу до европейских стандартов – около 50 мг/м3. Аналогичные электрофильтры установлены на обжиговых машинах ОК-306 и Лурги 278-А на ЦПО-1. Природоохранный эффект от работы одного такого позволяет значительно снизить выбросы пыли в атмосферу. Работа по строительству электрофильтров на окомковательном переделе продолжается.

Важный социальный эффект имеет реализация комплекса мероприятий по пылеподавлению на сухих поверхностях хвостохранилища. Для этого намываются сухие «пляжи» за счет регулирования уровня воды водосбросным устройством, орошаются карты раствором природного бишофита. Каждый год выполняется орошение более 20 га сухих поверхностей, что позволяет уменьшить объем выбросов пыли в атмосферу.

- Северный ГОК считается лучшим работодателем в регионе и Украине, примером тому является тесное сотрудничество с вузами и техникумами города в рамках программы Метинвеста «Школа-вуз-комбинат». Эта работа продолжится и в будущем году?

- Мы заинтересованы в том, чтобы у нас работали самые лучшие и перспективные сотрудники. На протяжении последних двух лет на предприятие трудоустроено более трёхсот молодых специалистов-выпускников вузов. На СевГОКе прошли производственную и преддипломную практику 1082 студента учебных заведений, 297 из них приобрели рабочую профессию. Всего за два последних года приняли 686 человек. Треть работающего коллектива – это молодежь. В соответствии с политикой Метинвеста формируется среда, в которой молодые специалисты могут проявить свои способности, свой талант, совершенствовать свои знания и навыки. Среди крупных проектов, которые были реализованы в 2010-2011 гг., проведение конференций для молодых специалистов по защите научно-технических и социальных проектов. Молодежь на Северном ГОКе в рамках проекта получает возможность демонстрировать лидерские навыки, проявлять свои интеллектуальные и профессиональные способности, раскрывать свой потенциал. По заключению комиссии лучшие проекты молодых специалистов внедряются на нашем комбинате для совершенствования производственных и социальных процессов.

Для роста профессионального мастерства проводится конкурс «Лучший рабочий по профессии». Победители конкурса награждены дипломами и денежной премией в размере 5 модельных окладов. В этом году подарком для них стала поездка в Санкт-Петербург. Наша молодежь активно участвует в конкурсе «Лучший молодой линейный руководитель». Обладателям этого звания по традиции вручается ноутбук и серебряный знак. Эта работа продолжится и в дальнейшем.

- Что делается на Северном ГОКе в реализации социальной политики?

- Важнейшей составляющей социальной стратегии Метинвеста является повышение уровня и качества жизни наших работников и жителей регионов присутствия компании. Наша ответственность – это конкретные действия, которые меняют жизнь наших трудящихся уже сегодня. Осуществляются выплаты, направленные на улучшение условий труда и быта, организацию праздников и торжественных вечеров, культурных и спортивных мероприятий, проектов для молодежи, ветеранов комбината. В рамках социальной программы осуществляется медицинское страхование, оздоровление и отдых работников комбината и членов их семей, а также благоустройство промплощадок и территории, прилегающей к комбинату.

Традиционно высокий процент оздоровления наших работников по льготным путёвкам. В 2011 году этот показатель по сравнению с 2009-м вырос почти на 30%. За два года на базах отдыха, в пансионатах, здравницах, в детских оздоровительных лагерях, а также по путевке выходного дня оздоровилось более 14 тысяч нашиx работников и членов их семей. Расходы на оздоровление составили более 14,6 млн гривен. На наших базах отдыха и детских оздоровительных лагерях «Единого оздоровительного центра» активно ведутся ремонты за счет предприятий Горнодобывающего дивизиона Метинвеста.

Только за последний год для наших работников и их семей открыт лучший в области летний плавательный комплекс, обновленный корпус в детском оздоровительном лагере «Приморский». В настоящее время продолжается реконструкция еще двух его корпусов. Мы расширяем музей горной техники под открытым небом, а также экспозиции музея трудовой славы. В этом году завершен капитальный ремонт малого зала дворца культуры, выполняется ремонт физиотерапевтического отделения, столовой №4.

Большой объем ремонтных работ выполнен и продолжает выполняться в административно-бытовых корпусах цехов. Сумма затрат на капитальные ремонты только санитарно-бытовых помещений превышает 4 млн гривен. Также цехами приобреталась мебель, бытовая техника и другие материальные ценности для улучшения бытовых условий. Комфортные и безопасные условия труда - таким был девиз года.

Отдельного внимания заслуживает программа медицинского страхования. С 2011 года страховое покрытие существенно расширено за счет увеличения страховой суммы с 25 до 50 тысяч. За это время программа страхования доказала свою эффективность. В этом году действует программа предварительной диагностики онкологических заболеваний. Начиная с 2011 года, наши работники могут льготно застраховать членов своих семей от 3 до 60 лет. Программа льготного страхования особенно актуальна для тех, у кого часто болеют близкие родственники.
Предприятия Метинвеста - лидеры горнорудной отрасли и по уровню заработной платы. Средняя зарплата работников комбината в 2011 году по сравнению с 2010-м выросла на 19,4%, а по сравнению с 2009-м - на 64,8%.

- Накануне Нового года ваши пожелания работникам комбината.

- Дорогие севгоковцы, пользуясь возможностью хочу поздравить вас с наступающими новогодними праздниками. Каким будет комбинат завтра – зависит от нас. Как мы отработаем сегодня, таким будет будущее нашего предприятия, нашего трудового коллектива, нашего региона. Чем выше наши производственные достижения, тем крепче социальные гарантии. Я уверен, что будущий год будет успешным для всех нас.

Желаю всем вам крепкого здоровья, тепла и уюта в ваших домах, достатка и благополучия в ваших семьях!

Подготовили А.ШИДО, Л.САВИНА, М.ДМИТРЕНКО


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых