--.-° --% 0мм

Криворожский скоростной трамвай отметил 25-летний юбилей

11:18, 28 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожский скоростной трамвай отметил 25-летний юбилей25 лет назад, 26 декабря 1986 года, в Кривом Роге торжественно был открыт скоростной трамвай. Первая его очередь протяженностью 7,7 км от завода горного оборудования (КЦРЗ), станция "Площадь Труда", до железнодорожной станции "Мудреная" (станция "Дзержинская"), состояла из четырех станций ("Пл. Труда", "Октябрьская", "Пл. Артёма", "Дзержинская"). Тогда пассажиров обслуживали 7 поездов.   

Любой крупный город нуждается в скоростном транспорте. В Советском Союзе существовало негласное правило, что только город-миллионер может быть достоин такой дорогой роскоши, как метрополитен. Однако, специфика городской застройки, а именно, сильная вытянутость криворожской агломерации с севера на юг (около 70 км), нуждалась в скоростном транспорте, но к середине 1960-х годов, когда впервые заговорили о строительстве метрополитена в городе, население города едва насчитывало 700.000 человек. Ситуация осложнялась ещё и тем, что в областном центре, городе-миллионнике Днепропетровске метрополитена тоже не было и не предвиделось. И тут криворожские власти сделали очень грамотный ход. В Кривом Роге было принято решение строить подземный скоростной трамвай - почти метро, но все таки трамвай, как раз соответствующий тем пассажиропотокам, которые востребованы на скоростном трамвае.

Проект Криворожского скоростного трамвая разработан в 1972 году Харьковским институтом "УкркоммунНИИпроект", минжилкоммунхоза УССР и "Харьковметропроектом Минстроя УССР". И уже в июне 1974 года, началось строительство скоростного трамвая, в котором принимали участие около сорока организаций со всего Союза. И только спустя 14 лет криворожане смогли прокатиться на новом для них транспорте.  

К своему 25-летнему юбилею криворожский скоростной трамвай заметно вырос. Сегодня длина его линии составляет 17,7 км, на ней расположены 11 станций, из них под землей — 6,8 км с 4 станциями. Действуют 2 маршрута: «Кольцевая» — «Площадь Труда» и «Кольцевая» — «Заречная». За год криворожский скоростной трамвай перевозит около 10 миллионов пассажиров.

На торжествах, посвященных 25-летию скоростного трамвая от имени городского головы работников этого предприятия поздравил секретарь городского совета Сергей Маляренко. В этот день лучшие работники КП «Криворожский скоростной трамвай» получили грамоты подарки и премии от руководства области и города.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых