--.-° --% 0мм

ФК «Кривбасс» подводит итоги 2011 года (часть 2)

07:30, 24 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

ФК «Кривбасс» подводит итоги 2011 года (часть 2)Продолжение подведения итогов 2011 года для ФК «Кривбасс».  

Август
Серьезным испытанием для криворожан должен был стать первый августовский поединок, который «Кривбасс» проводил в Донецке против «Шахтера». «Кривбасс» проиграл (0:2), но продемонстрировал достойную игру. И не результат этой игры, а его ход вызвали большой резонанс после матча. Эпизод на 24-й минуте придал большую огласку в СМИ. После удара Валеева Дарио Срна рукой отбил мяч, летевший в ворота. Это видела вся Украина, кроме арбитра матча. «Кривбасс» написал открытое письмо куратору системы футбольного арбитража в Украине Синьору Коллине с единственной просьбой - дать ответ на правильность трактовки этого эпизода арбитром поединка. Коллина не ответил, ограничившись общими словами о том, что его ответ не является обязательным. Через несколько дней после игры арбитр признает, что ошибся. Чемпионат продолжается.

Перед игрой с «Ворсклой» очередным новичком «Кривбасса» становится Юрий Габовда. Сам матч с полтавской командой завершится вничью - 0:0. Юрий Максимов назовет эту игру одной из лучших игр «Кривбасса» в сезоне.
Матч с «Динамо» должен был состояться гораздо позже из-за плотного графика игр столичного клуба - чемпионат, Лига Чемпионов. В Лигу «Динамо» попало. Однако не Чемпионов, а Европы. Поэтому оперативно принято решение о проведении матча «Динамо» - «Кривбасс» в даты, оговоренные календарем игр для этого тура. Игроки «Кривбасса» срочно вернулись с выходных, и матч был проведен. «Кривбасс» достойно противостоял лидеру нынешнего чемпионата, хотя и проиграл 0:1, имея все шансы для того, чтобы ввезти из столицы Украины ничью.

Завершил август «Кривбасс» уверенной победой над луганской «Зарей» - 2:1. Этой игрой «Кривбасс» отметил свой юбилей - 2000-й матч в чемпионатах страны. В таблице «Кривбасс» занимал 5-ю ступеньку.

В конце месяца было объявлено о подписании полноценного контракта с Сергеем Самодиным и продолжении отношений с Вячеславом Сердюком.

Сентябрь
Начало осени ознаменовалось интересным событием для футбольной жизни города. На главной спортивной арене Кривого Рога состоялся необычный матч, в котором «Кривбассу» противостояла команда... представителей криворожских фан-группировок. Фанаты стали отличным спарринг-партнером для «Кривбасса» - на выезде была повержена непреодолимая до того симферопольская «Таврия» - 2:1. А Вячеслав Сердюк голом отметил подписание нового контракта с «Кривбассом».

«Домашний» матч с «Металлистом» собрал большое количество зрителей. «Кривбасс» проиграл этот поединок (0:1), но многочисленная местная публика, несмотря на поражение, проводит своих любимцев аплодисментами, скандируя «Молодцы» и «Верим в команду».

В сентябре «Кривбасс» вступил в борьбу за Кубок Украины. В 1/16 финала криворожане на выезде в дополнительное время победили одного из лидеров турнира первой лиги - белоцерковский «Арсенал». Победный мяч «Кривбасс» забил на 120-й минуте матча. К тому времени в игре команды наметился некоторый игровой спад, хотя в конце месяца сайт football.ua назовет криворожскую команду открытием чемпионата. Напоследок в Александрии «Кривбасс» распишет «мировую» (1:1) с дебютантом чемпионата, ведя по ходу матча. Тарас Кабанов, который был удален в матче предыдущего тура чемпионата, по новому Регламенту сможет принять участие в матче, а после этого тура Федерация футбола примет решение о невозможности уменьшения минимального наказания за удаление, которые прописаны в Дисциплинарных правилах.

Сентябрь «Кривбасс» закончит в лидирующей группе команд, уступая столичному "Арсеналу", который занимал 4-е место лишь по разнице мячей.

Октябрь
В первый день октября криворожская команда получила «валидольную» победу над аутсайдером чемпионата - киевской «Оболонью» (1:0). К тому же, играя почти час игрового времени в меньшинстве. На послематчевой пресс-конференции тренер «Кривбасса» скажет, что удаление помогло "Кривбассу" проявить волю к победе. А решающий мяч был забит в конце матча Русланом Костышиным после замечательной и выверенной передачи Михеля Бабатунде.

Октябрь «Кривбасс» вообще проведет неудачно. Команда дважды встретится с донецким «Металлургом». Оба матча пройдут в Донецке. Сначала в чемпионате криворожане проигрывают минимально (0:1), а главный тренер «Кривбасса» в конце матча будет отправлен на трибуны за излишнюю эмоциональность. В матчах 1/8 финала Кубка эти команды снова сойдутся в Донецке. «Металлург» имел полное преимущество и выиграл 4:0. Между этими матчами «Кривбасс» сыграл поединок чемпионата с «Карпатами». Имея большое количество голевых моментов в первом тайме, «Кривбасс» пропустил мяч-ответ в начале второго, а в конце матча имел отличный момент для взятия ворот после выхода один на один. Но Бартулович не забил, а «Кривбасс» в контратаке едва не пропустил. Ничья - 1:1.

В последних числах месяца «Кривбасс» уступил на выезде "Арсеналу" 0:2, а сама игра вновь вызвала немало вопросов.

В октябре «Кривбасс» большинство игр завершал в меньшинстве. Три удаления криворожан из четырех в играх сезона пришлись именно на октябрь.

Накануне матча с «Арсеналом» последним новичком «Кривбасса» в 2011 году стал Ярослав Захаревич.

Ноябрь
Это был самый удачный месяц для «Кривбасса» в этом году. И хотя перед каждой игрой тренерский штаб команды ломал голову над составом из-за дисквалификации игроков, сама команда демонстрировала неплохую игру и, что самое главное, зарабатывала очки.

Матч в Луцке принес закономерную ничью - 0:0. Хотя обе команды могли рассчитывать на иной результат.
Следующий матч состоялся после двухнедельной паузы, связанной с матчами национальных сборных. Игроки криворожской команды регулярно получали вызовы в своих сборных.

В ноябре «Кривбасс» впервые в своей истории обыграл на выезде «Днепр». Эта победа (2:0) была одержана за счет правильно выбранной тактики и четких и слаженных действий всех игроков команды. Забив в первом тайме два мяча, «Кривбасс» во второй половине игры удачно сыграл от обороны. «Днепр» за весь матч имел всего один (!) по-настоящему голевой момент, когда Калинич пробивал с 5-ти метров. Эта победа вызвала большой резонанс, а «Кривбасс» стал постепенно подниматься по ступенькам турнирной таблицы. Хуанде Рамос на послематчевой пресс-конференции скажет, что «Кривбасс» выиграл, лишь однажды ударив по воротам. А Юрий Максимов был лаконичнее «если выиграли, значит были сильнее».

Напоследок в ноябре в очень тяжелой борьбе был обыгран «Ильичевец» (2:0), и «Кривбасс» ждал выезд в Одессу, где «Черноморец» должен был принимать гостей уже на новом стадионе. Но это было уже в декабре.

Декабрь
Матч в Одессе продолжил победное шествие «Кривбасса». Криворожская команда против «Черноморца» продемонстрировала футбол, на который у хозяев поля не нашлось контраргументов. Наставник криворожан отметил, насколько приятно играть на таких спортивных аренах и сказал, что игрой и результатом игры доволен. А на вопрос «почему на лице нет радости», ответил, что выиграли не более, чем только один матч. Ни Кубок, ни первенство...

После матча в Одессе у «Кривбасса» оставалась только одна игра, последняя игра в этом году - всегда интересный матч против донецкого «Шахтера». А между этими двумя поединками игроки «Кривбасса» Бартулович, Матич и Федорчук встретились с болельщиками. Эта встреча прошла в неформальной обстановке в одном из кафе Кривого Рога и принесла немало положительных эмоций всем участникам этого вечера.

Матч с «Шахтером» завершал футбольный год не только в Кривом Роге, но и в чемпионате Украины. Много было сказано и написано об этом поединке, поэтому нет нужды много писать об этой очень зрелищной игре.
Да, «Кривбасс» проиграл. Проиграл с крупным счетом (0:4). Но после игры болельщики провожали своих любимцев аплодисментами и словами благодарности. Несмотря на финальный счет, на поле была ИГРА. Игра, ради которой большая армия болельщиков (а такого количества зрителей на матчах с участием «Кривбасса» стадион «Металлург» не видел уже почти 10 лет) в этот декабрьский вечер пришла болеть за свою любимую команду.

В ответ игроки «Кривбасса» после финального свистка в центре поля развернули самодельный баннер, на котором словами «СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ» выразили свою благодарность настоящим любителям футбола.
На зимнее межсезонье криворожская команда впервые за 12 лет ушла в ведущей группе лидеров украинского чемпионата.

На следующий день игроки ушли в отпуск, который продлится до второй декады января 2012 года.

Пресс-служба ФК "Кривбасс  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых