--.-° --% 0мм

Криворожские предприятия уплатили за загрязнение водных объектов почти 5 000 000 гривен

07:31, 23 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские предприятия уплатили за загрязнение водных объектов почти 5 000 000 гривенОрганами прокуратуры Днепропетровской области постоянно принимаются меры по выявлению и устранению нарушений в сфере охраны водных ресурсов. В текущем году по результатам проведенных проверок прокурорами было возбуждено 22 уголовных дела, вынесено 17 протестов, 137 предписаний и представлений, привлечено к ответственности 77 должностных лиц, возмещено 10,3 миллиона гривен.

Так, 5 мая 2011 года по иску прокурора области Днепропетровским апелляционным хозяйственным судом за загрязнение природной среды с ОАО «ДнепрАЗОТ» в пользу государства взыскано более 5 миллионов гривен.

В июне текущего года прокурором Кривого Рога в хозяйственный суд Днепропетровской области к ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» предъявлено исковое заявление о взыскании 4,2 млн.грн. убытков за получение услуг по приему сточных вод от металлургического производства. Производство по делу прекращено судом в связи с добровольной уплатой убытков - деньги возвращены государству.

К нарушителям экологического законодательства прокурорами также применяются уголовно-правовые меры.

25 ноября 2011 прокурором Жовтневого района Кривого Рога возбуждено уголовное дело в отношении начальника службы сети водоотведения КП «Кривбассводоканал», служебная халатность которого привела к повреждению канализационного коллектора и утечке загрязненных стоков в реку Саксагань, загрязнения земельного участка, чем государству причинено ущерба на 76 000 гривен.

Днепропетровским межрайонным природоохранным прокурором установлен факт сброса сточных вод Приднепровской ТЭС-ВСП ОАО «Днепроэнерго» с превышением установленного норматива предельно допустимого сброса в реку Шиянка, повлекшее загрязнение поверхностных вод и опасность для окружающей среды. Ущерб, причиненный предприятием, оценен в 107 тысяч гривен.

30 ноября 2011 по данному факту природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 Уголовного кодекса Украины.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0