--.-° --% 0мм

Александр Вилкул презентовал проект единого образовательно-информационного пространства области

13:04, 22 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Александр Вилкул презентовал проект единого образовательно-информационного пространства областиВ Днепропетровске под председательством губернатора Александра Вилкула и заместителя Министра образования и науки, молодежи и спорта Бориса Жебровского прошло пленарное заседание Всеукраинского семинара по вопросам формирования единого регионального информационно-образовательного пространства.

«Современная и качественное образование, в основе которой лежит применение новейших технологий - это один из тех ресурсов, которые способны увеличить конкурентоспособность региональной и национальной экономики. В области  активно внедряются информационные технологии в образовательный и управленческий процесс. Мы аккумулируем для этого лучшие европейские практики и охотно делимся своим опытом с нашими коллегами», - сказал Александр Вилкул в своем выступлении во время презентации проекта единого образовательно-информационного пространства области.

Как отметил Александр Вилкул, в рамках регионального проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» в этом году открыт Единый образовательный центр области. Это уникальное заведение, объединившее под одной крышей содержание образования (институт переподготовки педагогических кадров) и его менеджмент (главное управление образования и науки). Следующим шагом стало создание Портала единого образовательного центра (dnepredu.com). Он объединил в информационную сеть учебные заведения области: интернаты, школы, центры, училища и вузы. Это позволило автоматизировать процесс управления системой образования. Вскоре портал будет доступен на трех языках - украинском, русском, английском, что значительно расширит круг пользователей.

Днепропетровский образовательный центр запустил «Электронную библиотеку» на основе программного комплекса «Ирбис». Создан электронный каталог литературы для школьных библиотек, сканируются тексты учебной литературы для обеспечения возможности пользоваться ею в Интернете. Создан Интернет-профиль и на прошлой неделе учебные заведения области получили доступ к этому ресурсу.

С 1 октября 2011 года каждая школа области получила возможность работать с электронным журналом и дневником через личные сайты. Учебная информация стала доступной не только для учителей и учеников, но и для родителей. Эта система дает возможность увидеть расписание уроков, график работы школы. В любой момент можно просмотреть, в каком кабинете проходят уроки, какой учитель ведет урок,  присутствовал ли ребенок на уроке и какие оценки он получил.
Также Александр Вилкул сообщил, что Днепропетровская область активно участвует в национальных проектах, таких как «Открытый мир». Для участия в этом проекте были отобраны 63 школы региона. Они оборудованы современной компьютерной техникой для внедрения новых методов обучения и последующей передачи положительного опыта. Кроме того, в этом году в 7-ми школах введен проект «1 ученик - 1 компьютер».

В области проводится активное обучение учителей информационно-коммуникационным технологиям. Базовый курс «Основы ИКТ» прошли все 100% учителей области, курс «Интел обучение ради будущего» прошли 55% (более 15 тыс учителей), а 30% учителей были сертифицированы по программе Диджтл Литрес (Digital Literacy).

В рамках Единого информационного пространства в области в следующем году будет внедрен проект «3D детский сад». Данные по каждому детскому саду будут размещены на портале образовательного Центра. Сайт будет содержать всю необходимую информацию: количество свободных мест, сроки и условия приема, контактные данные сада. Будут указаны и дополнительные услуги, такие как изучение иностранного языка, танцевальные кружки и секции.

Также, в следующем году на портале образовательного Центра появится всю логистику проекта «Школьный автобус». В автобусах установят GPS-системы, чтобы в режиме реального времени на компьютере родители могли видеть, по какому маршруту движется автобус с его ребенком. На сайте будет указано расписание автобусов.

В 2012 году начнет работать «Виртуальная Интернет-школа для талантливой молодежи». Это и профильная подготовка, и спецкурсы по выбору, и подготовка к олимпиадам в он-лайн режиме. Также будет создана дистанционная школа и для детей-инвалидов. Для разработки инклюзивного образования будут привлечены лучшие отечественные и зарубежные эксперты.

В области в следующем году по инициативе губернатора будет создан Молодежный центр Днепропетровщины. Основным инструментом Центра станет Интернет-портал, в котором будут представлены направления деятельности: кратковременное трудоустройство, международные программы, стипендии, туризм, тренинги, волонтерство, конкурс проектов. Также на сайте будет доступна опция пошагового решения «ТОП 10» проблем молодежи и будут изложены все контактные данные необходимых органов власти, формы справок и правила подачи документов.

Еще одним проектом является создание на базе Областного центра технического творчества мобильного планетария с использованием широкого спектра компьютерных программ по астрономии. Дети региона получат возможность углубленно изучать материал. Это будет основой виртуальной школы космонавтики, которую Александр Вилкул намерен организовать в 2012 году.

«В основе высшего образования региона мы видим треугольник знаний «образование-исследования-инновации». Для этого в прошлом году введен он-лайн ресурс по формированию инновационных предложений на специализированном портале по инновационному развитию региона (www.pir.gov.ua). К 2015 году будет создана доступная электронная система по формированию инновационных проектов», - сказал Александр Вилкул.

В заседании всеукраинского семинара приняли участие атташе по университетскому и научному сотрудничеству Посольства Франции в Украине Гийом Колен, руководитель по работе с учреждениями образования и науки компании «Майкрософт Украина» Александра Сизова, директор образовательных программ корпорации «Интел» в Украине и странах СНГ Татьяна Нанаева, директор  Харьковской компании «Новые знания» Юрий Зайцев, руководство облгосадминистрации, областного совета, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, начальники управлений образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций, заместители председателей райгосадминистраций и городских голов, руководители органов управления образования области, руководители высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации, директора профессионально-технических учебных заведений, директора учреждений образования областного подчинения, директора общеобразовательных учебных заведений.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых