--.-° --% 0мм

В ближайшее время экологическая ситуация в Кривом Роге существенно не улучшится

07:37, 25 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В ближайшее время экологическая ситуация в Кривом Роге существенно не улучшитсяУже около 7 лет подряд в Кривом Роге действует программа выхода из экологического кризиса. Среди ряда мероприятий в рамках этой программы предусмотрено уделять немало внимания расширению и реконструкции общегородских очистных сооружений, а также новым технологиям очистки воды.  

За сутки в Кривом Роге накапливается до четырехсот тысяч кубических метров сточных вод, и чтобы защитить себя от экологической катастрофы, их необходимо своевременно очищать, ведь город сбрасывает прошедшие очистку сточные воды в Каховское водохранилище, из которого одновременно осуществляется забор питьевой воды.

Поскольку сами объекты водоотвода строились еще в 60-70-е годы, они уже давно нуждаются в обновлении. И эта работа проводится за счет средств, которые выделяются из фонда охраны окружающей среды.

Очистка львиной доли криворожских сточных вод производится на «Южной станции аэрации», которая находится на балансе коммунального предприятия «Кривбассводоканал». В настоящий момент на станции используется технология очистки воды путем хлорирования. И это при том, что еще в начале прошлого года «Станция аэрации» приобрела современный комплект оборудования для обеззараживания биологически-очищенных сточных вод путем ультрафиолетового излучения. Вот только до теперешнего момента это оборудование остается невостребованным, и воду продолжают хлорировать.

На этот год город запланировал приобретение еще одного такого комплекта для обеззараживания воды. Но, учитывая то, что еще предыдущий комплект не введен в эксплуатацию, покупку второй партии современного оборудования на вчерашней сессии городского совета решили отложить до лучших времен, а именно до 2010 года. А средства, которые предусматривалось пустить на эти цели, теперь пойдут на расширение и реконструкцию общегородских канализационных очистных сооружений.

Только вот, учитывая суммы, которыми городские власти пытаются заткнуть то одну то другую дырку, становится понятно, что вряд ли в ближайшее время в этой сфере будут существенные улучшения.   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0