--.-° --% 0мм

В следующем году в Днепропетровской области появятся 10 детских домов семейного типа

11:23, 20 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В следующем году в Днепропетровской области появятся 10 детских домов семейного типаДля создания в Днепропетровской области детских домов семейного типа в 2012 году планируется приобрести еще 10 домов. Отметим, что в этом году было приобретено 4 таких дома.  

«После войны сиротство и интернаты были во всей Европе. Но теперь интернаты в европейских странах являются, в сущности, транзитными учреждениями, в которые попадают дети, если они становятся сиротами. Но дети в них не живут и не воспитываются. Государство им находит семью или детский дом семейного типа. Теперь и Днепропетровщина переходит на европейский опыт усыновления. Ребенок должен расти и воспитываться в семейном окружении. Поэтому, безусловно, путь один: это семья или детский дом семейного типа. Я поставил задачу: в течение 5 лет в рамках проекта «Семья для ребенка» устраивать в год около 20% воспитанников государственных интернатных учреждений (около 400 детей) - в семейные формы воспитания и усыновления. Причем преимущество отдается национальному усыновлению. Таким образом, в течение 5 лет этот вопрос будет решен», - сказал губернатор Александр Вилкул.

Отметим, что в этом году в области в течение 11 месяцев из интернатных учреждений детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, устроено в семейные формы воспитания 392 ребенка. До конца года в семейные формы воспитания будет устроены еще 60 детей. В области уже функционирует 59 детских домов семейного типа и 280 приемных семей, в которых воспитываются 905 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Только в этом году создано 20 детдомов семейного типа и 57 приемных семей.

«Проблема сиротства стала решаться в стране благодаря большому вниманию, которую уделяет ее решению наш Президент Виктор Янукович. Он впервые внедрил должность Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка. Под председательством Президента Украины в октябре этого года прошло большое совещание при участии всех губернаторов и ответственных служб, на котором рассматривались все детали этого важного вопроса. Президент постоянно занимается этим вопросом и в этом залог успеха, когда власть, бизнес и общество совместно работают для решения вопроса сиротства», - сказал Александр Вилкул.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0